«Больно смотреть на этого парня!»20

«Больно смотреть на этого парня!»
Представьте, вы решили навестить друзей, проживающих в одной из многоэтажек Даугавпилса, поднимаетесь по лестнице и вдруг видите, что навстречу ползет мужчина. Первая мысль – человек упал, и ему плохо!

Янису, о котором газете «СейЧас» сообщила соседка по дому, плохо давно, свое состояние он воспринимает как данность, каждый будний день поднимаясь и спускаясь с пятого этажа ползком. «Вы понимаете, ему совершенно некому помочь. Больно смотреть. Родители, с которыми Янис проживает в одной квартире, – пожилые люди. Парень – инвалид I группы, ежедневно в одно и то же время сползает на руках вниз, чтобы поехать в Дневной центр, где проходят развивающие занятия, и так уже 20 лет. За ним приезжает микроавтобус, Яниса забирают на улице, а потом, когда привозят обратно, тут же у подъезда, можно сказать, выбрасывают.

 

Картина, ужасающая своим безразличием. Неужели нельзя ничего предпринять, чтобы все происходило по-другому, по-человечески? Я спрашивала у водителя, почему вы так поступаете? А он в ответ: "В мои обязанности доставлять инвалидов до квартиры не входит". Но почему соседа моей знакомой в Саласпилсе, тоже инвалида-колясочника, до квартиры доставляют? В этом городе у социальных работников к беспомощным людям совсем другой подход», – говорила Вера.


Желая разобраться в ситуации, газета «СейЧас» встретилась с матерью 43-летнего Яниса Терезией. Женщина рассказала, что ее сын попал в аварию. Было так. Янис ехал с другом на велосипеде, и сзади на них «наскочил» мотоцикл. Мотоциклист, совершивший наезд, скрылся в неизвестном направлении, а Янис, сидевший на багажнике пассажиром, еле доковылял домой на ватных ногах. Вследствие повреждения позвоночника парень стал инвалидом I группы. Со здоровьем становилось все хуже, менялась походка, а потом Янис и совсем ходить перестал. Дома, по словам матери, передвигается ползком на животе, хоть коляска инвалидная есть, но она находится внизу, в колясочной, не тащить же каждый день на пятый этаж. На протяжении многих лет за Янисом по будним дням приезжает транспорт, рано утром он спускается вниз, чтобы не пропустить занятия в Дневном центре, на ул. Архитекту, 21. Мама Терезия, хрупкая женщина пенсионного возраста, выкатывает коляску и помогает сыну забраться в нее, далее следует погружение в микроавтобус (задействуется подъемник).


«Мы ничего не знали о такой ситуации с Янисом (фамилия человека, по просьбе матери, не называется), – сказали газете «СейЧас» в Управлении социальных дел. – К нам никто не обращался. У этой семьи есть полное право воспользоваться услугами ассистента, который при необходимости станет сопровождать инвалида I группы за пределы квартиры. Программа действует с 1 января 2013 года. Услуги ассистента оплачиваются из средств государственного бюджета, исходя из количества часов. В ближайшее время я поговорю с матерью Яниса, которая, кстати, работает недалеко от УСД. Проинформирую, что обязывающие правила Даугавпилсской думы (часть IV) предусматривают поддержку лиц с инвалидностью, передвигающихся на инвалидных колясках. В частности, существует возможность установки мобильных подъемников на лестничной клетке. Яниса можно поставить на очередь. Вопрос с установкой подъемника при согласии на это родителей может решиться в течение следующего года. (Если Янис не признан недееспособным, то при чем здесь согласие родителей? – прим.).


Со своей стороны, мы поможем подготовить необходимые в этой связи документы. Яниса я знаю – хороший, спокойный по характеру парень. Всегда отзывается на просьбы других во время занятий в Дневном центре. Конечно, надо менять ситуацию, человек не должен передвигаться в подъезде ползком. Будем искать для него ассистента. Что же касается микроавтобуса, который доставляет Яниса в Дневной центр, то в обязанности водителя не вменяется помощь инвалидам в передвижении, у нас заключен договор с этой фирмой только в отношении доставки – речь идет лишь о транспортных услугах», – поясняла Людмила Красникова, руководитель отдела социальных услуг для пожилых людей и лиц с инвалидностью УСД.
Что ж, остается надеяться: Янису, наконец, помогут, тем более что оснований для этого предостаточно!