Жители не уверены в безопасности аттракционов

Жители не уверены в безопасности аттракционов
Многие даугавпилчане хотя бы раз совершали прогулку на воздушном трамвайчике, соединяющем Сигулду и местечко Кримулда. Длина этой канатной магистрали 1020 м, высота над живописной рекой Гауя – 42 м. Впечатления от открывающейся панорамы – головокружительные!

Что говорить – Латвия продолжает гордиться своей канатной дорогой 1969 года рождения. До середины 1980-х она являлась важным общественным транспортом – до Кримулды автобусы не ходили. До 2000 года на воздушный трамвайчик все еще продавались проездные билеты, люди таким образом добирались до работы. Все это свидетельствует о том, что доверие к этому уникальному для Латвии транспорту было безграничным. В последние годы канатная дорога подверглась реконструкции и переоборудованию на современный лад.

 

Если раньше движением управлял машинист, то сегодня всё на «совести» автоматики. 6 сентября СМИ облетела сообщение о неприятном происшествии, пережитом пассажирами на современной канатной трассе. А именно: вагон, в железных объятиях которого находилось более 10 человек, вдруг накренился на 45 градусов. Двери при этом были закрыты, а мотор работал. ЧП случилось во время начинавшегося рейса из Кримулды, где обслуживающий персонал отсутствует. Пассажирам пришлось спасаться самостоятельно, к счастью, им это удалось. Представить, что фуникулер мог поехать в таком «интересном» положении, страшно – высота концов воздушной дороги порядка 105 м. После последовавшей проверки вопиющего факта было сообщено, что дефекты в системе управления вагончиком на станции Кримулда устранены. Перевозка пассажиров возобновилась.


Разбираться в подобного рода происшествиях призван Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП), однако эта организация не была проинформирована о вышеописанном случае. По мнению представителя компании – владельца канатной дороги LGK atrakcijas Петериса Пастарса, имевшее место происшествие не считается аварией. Получается, то, что вагон зацепился за трос и наклонился, перепугав пассажиров, есть не что иное, как мелочь. Ведь все они остались живы, и никто от разрыва сердца не умер. Техническая проблема была решена тем же вечером, так зачем панику поднимать? С ЦЗПП никто не связывался, а сами представители защищающей потребителя организации новости по TV в этот вечер, вероятно, не смотрели. Вот и сошло с рук… Мотайте на ус, будущие «воздухоплаватели». И все-таки кое-что для безопасности пассажиров владелец канатной дороги предпринял – вагон после «неаварийного», с его точки зрения, случая был оснащен новыми подушками безопасности: если электроника опять даст сбой, подушки воспрепятствуют наклону вагона.


По сути, канатная дорога в Сигулде сегодня воспринимается в большей степени воздушным аттракционом, а значит – ничто аттракционное ей не чуждо.


Так, в августе 2011 года в литовской Паланге во время работы аттракциона Move-it пропало электричество. В результате 9 детей больше часа провели в воздухе головой вниз, после их спасения им потребовалась помощь медиков. Позднее этот же парк приехал развлекать в Ригу, правда, злополучную Move-it в Латвию не привезли, а остальные аттракционы прошли тщательную проверку, прежде чем были запущены.


Для открытия публичных аттракционов в нашей стране предусматривается проверка, отвечающая Закону «О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий». Закон направлен на исключение возможности запуска непроверенных или не отвечающих требованиям устройств. К экспертизе безопасности и технического состояния аттракционов привлекается фирма Tuv Nord Baltik. Опрос, проведенный TVNET, выявил, что в безопасности «аттракционов на колесах» не уверены 68% жителей страны, а 15% считают их небезопасными. Лишь небольшая часть респондентов (10%) указали, что доверяют мерам безопасности, раз уж получено разрешение на эксплуатацию. Оставшиеся 7% указывали, что им сложно судить об этом.


Известно, что средняя продолжительность службы аттракционов 8–10 лет. Устаревшие, как правило, должны быть демонтированы. Одной из составляющих ненадежности всей развлекательно-карусельной системы может стать безответственность тех, кто взялся за ее исполнение. Контролеры и операторы аттракционов должны проходить инструктажи, а также внеплановый тренинг. Должны быть ограничения по возрасту, состоянию здоровья. Однако это соблюдается не всегда.

 

Среди обслуживающего персонала зачастую можно увидеть и людей пенсионного возраста, и школьников, решивших подработать операторами в летний период. Поэтому при возникновении сомнений в безопасности эксплуатации зимних и летних аттракционов обращайтесь в Центр по защите прав потребителей по тел. 67388639.