СГД потрясла автосервисы2

СГД потрясла автосервисы
После того как 1 сентября закончился двухмесячный срок, в течение которого авторемонтные предприятия могли зарегистрировать свою хозяйственную деятельность и привести в порядок налоговую и зарплатную политику, Служба госдоходов выявила 102 автосервиса, которые по-прежнему занимаются нелегальной деятельностью.

Как отметила генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Инара Петерсоне, на данный момент не проверено еще большое количество автосервисов Латвии, в том числе в Латгалии. Всего их более 4000, примерно 800 из них продолжают совершать мошеннические действия с налогами, платят сотрудникам зарплаты «в конвертах». И это те предприятия, которые достаточно хорошо известны, в которых работают наемные работники. Куда труднее, по признанию Инары Петерсоне, изобличить частников, которые ремонтируют автомобили без привлечения рабочей силы извне и занимаются предпринимательской деятельностью на частной территории – у себя дома.


– Дело в том, что, во-первых, не так просто зайти на частную территорию и проверить, ведется ли там коммерческая деятельность. Во-вторых, надо еще доказать, что автомашина, находящаяся на частной территории не принадлежит хозяину или членам его семьи, а ремонтируется за деньги, т. е. ведется коммерческая деятельность, за что частник не платит налоги, – пояснила И. Петерсоне.


Тем не менее, как считает И. Петерсоне, результаты уже есть. По данным СГД, до 1 сентября в налоговой инспекции в качестве коммерсантов и налогоплательщиков добровольно зарегистрировались 182 автосервиса. В Латгалии, по информации, предоставленной главным специалистом отдела общественных отношений СГД Кристиной Аугсткалной-Яунберзиней, в качестве налогоплательщиков зарегистрировалось 25 индивидуальных предпринимателей и 5 юридических фирм. И процесс этот продолжается. Но, как подчеркнула Инара Петерсоне, СГД по-прежнему проверяет автосервисы.


Напомним, что в конце июня Служба госдоходов объявила «охоту» на нечестные автосервисы, которые скрывают доходы и платят зарплаты сотрудникам «в конвертах». Также было обещано, что проверкам подвергнутся частные коммерсанты, занимающиеся нелегальной трудовой деятельностью.


Тогда в СГД объяснили, что регулярно проводимые анализы ситуации свидетельствуют о том, что именно в отрасли технического обслуживания и ремонта автомобилей наблюдается наиболее высокий риск неуплаты налогов. Причем СГД подчеркнула, что эти риски связаны не только с оплатой труда в конвертах. Множество бизнесменов в своих отчетах не указывают доходы в полном объеме, тем самым создается нечестная конкуренция в предпринимательской среде, а госбюджету наносится огромный ущерб.


В качестве одного из примеров Служба госдоходов приводила оплату труда автослесарей. По данным СГД, в марте 2014 года она составляла 324 евро, что на 55,6% меньше, чем средняя зарплата в стране. При этом на многих авторемонтных предприятиях зарплата очень отличалась от той, которую получают автослесари в честно работающих автосервисах. Так, средняя часовая оплата работы автослесаря составляет 2,60 евро, а низшая (при самой низкой квалификации) – 0,85 евро. А вот на предприятиях, в которых работникам честно платят зарплату и оплачивают все налоги, средний часовой тариф в 2013 году составлял 5,60 евро. Такое различие, по мнению СГД, свидетельствует о том, что во многих автосервисах производится оплата труда в конвертах и вместе с тем не платятся налоги. Поэтому предприятиям и частным коммерсантам был дан срок в два месяца, чтобы навести порядок в своей коммерческой деятельности.


Сфера техобслуживания и ремонта автомобилей, естественно, не единственная в стране, в которой «предприимчивые» люди пытаются шельмовать с налогами. Вслед за автосервисами «охоте» налоговиков подвергнутся стоматологи. По мнению СГД, в этой сфере половина предприятий скрывает истинные доходы.


Конечно, в борьбе с теневой экономикой внимание уделяется всем сферам коммерческой деятельности. Проводятся превентивные мероприятия, тематические проверки, налоговые аудиты. По статистическим данным СГД, в результате превентивных мероприятий в этом году в госказну дополнительно насчитано 3175,7 тыс. евро.


Как пояснила К. Аугсткална-Яунберзиня, в результате таких мероприятий многие предприниматели сами устраняют нарушения в своей деятельности. Например, в этом году СГД потребовала объяснения у 10 445 налогоплательщиков, заподозрив риск выплат зарплат «в конвертах». В итоге количество работников на фирмах «увеличилось» на 8439 человек. Одновременно увеличились и налоговые поступления в госказну – на 2691,3 тыс. евро, в том числе на 1825,6 тыс. евро соцналога и 865,7 тыс. евро подоходного налога с населения (ПНН).


В борьбе с нелегальным трудоустройством и зарплатами «в конвертах» за 8 месяцев было проведено 102 семинара, которые посетили 1252 работодателя. Такие семинары будут проводиться и впредь. Также было проведено 2538 тематических проверок и в 1695 из них констатированы нарушения. Чаще всего выявляется, что налогоплательщики неправильно рассчитывают или оплачивают налоги с зарплат (1290 случаев).