Упорство, которое дает результат

Упорство, которое дает результат
Как известно, на Всемирной молодежной олимпиаде сборная Латвии участвовала в составе 13 спортсменов. Среди них были и две даугавпилчанки – легкоатлетка Юлия Тарвиде и волейболистка Анастасия Кравченок, которая в паре с рижанкой Тиной Граудиней выступали в турнире по пляжному волейболу. В итоге латвийки заняли 9-е место.

Напомним, что Кравченок и Граудиня очень уверенно выступили в групповом турнире, уступив только канадскому дуэту – сестрам-близнецам Макнамара. В итоге даугавпилчанка и рижанка дошли до 1/8 финала, в котором встретились с американками Скайлер Капуто и Сюзен Муно. Поединок получился архинапряженным, но концовка третьей партии осталась за американками – 13:15. Можно ли было выиграть этот матч, что интересного было в Китае – обо всем этом и не только рассказала читателям газеты «СейЧас» Анастасия Кравченок.


– Задачу минимум мы, безусловно, выполнили, но результатом не совсем довольны. Могли пройти дальше, остановиться ближе к первому месту. Американкам проиграли из-за собственных ошибок, в частности в нападении. Я просматривала запись и могу сказать точно: не будь их настолько много, могли бы выиграть, причем достаточно легко.


– После проигрыша не упрекали друг друга?


– Нет. Сами виноваты, что проиграли.


– Кроме турниров, были, наверное, и какие-то культурные мероприятия. Что больше всего запомнилось?


– Ездили смотреть, как выращивают лотосы, и там была очень красивая чайная церемония. Девушки показывали, как надо заваривать чай, и делали это очень изящно, одновременно звучала китайская музыка на одном из национальных инструментов. Чай, правда, оказался не очень вкусным, но сама церемония была потрясающей. Походили по городу, посмотрели на любопытные китайские улочки. Убедились, что драконы там есть. В общем, все было интересно.


– Недавно в интервью один из ведущих «пляжников», Мартиньш Плявиньш, сетовал, что играть в паре намного тяжелее, чем в команде. А каково твое мнение на этот счет?


– Это действительно тяжело, ведь надо найти контакт с одним и тем же человеком не только на площадке, но и за ее пределами. Но мне это нравится.


– А на площадке больше тянет играть первым номером или вторым?


– В принципе, разницы нет. Играют оба и в защите, и в нападении. Вся разница – в номере на майке.


– Ты играешь также и в классический волейбол. И какой из видов больше нравится?


– Играть на пляже мне нравится больше, чем в зале.


– В будущем свою жизнь связываешь с волейболом?


– Конечно. Мне ничего не помешает учиться и играть.


– Это означает, что ты будешь заниматься пляжным волейболом профессионально?


– Надеюсь, что да. И не только пляжным, но и классическим. Просто один без другого – это неправильно, неэффективно. Идеально, когда зимой – в зале, летом – на песке. Чем больше ты играешь в зале, тем лучше у тебя будет получаться на песке, и наоборот.


Заниматься волейболом Анастасия Кравченок пришла 7 лет назад. Как сама говорит: «Попробовала – и мне понравилось». Первым тренером Анастасии была Наталья Новикова, научившая девочку азам волейбола, потом ее стала тренировать Жанна Занегина. По поводу своего нынешнего наставника Анастасия отмечает: «Именно Жанна Занегина стала тренировать меня пляжному волейболу, за что я ей очень благодарна».


А вот как характеризует Анастасию Кравченок ее нынешний тренер Жанна Занегина.


– Самая главная черта Насти – это упорство. У нее может поучиться любой, кто хочет чего-то добиться в спорте и не только. Всё, чего она добилась и добьется, – исключительно благодаря упорству. Для волейбола, а тем более пляжного, у нее, в принципе, не было данных. Но она поставила перед собой цель и стала упорно тренироваться. В прошлом году во время отбора Настя показала все свои лучшие качества. Это понравилось тренерам сборной – на тот момент главным тренером была Инга Пулиня (ныне – Икауниеце).


В марте этого года на Настю обратил внимание тренер Айгар Бирзулис, и мы договорились, что она будет приезжать в Ригу в удобное время и тренироваться. Между прочим, Айгар Бирзулис тоже отметил, что так, как Настя, на тренировках мало кто работает. Только благодаря упорству и вере Настя попала в Китай на Всемирную молодежную олимпиаду. И ей с Тиной Граудиней совсем немного не хватило, чтобы добиться большего.
Одна из причин, почему девочки не пробились дальше, – мало совместных тренировок. В командных видах спорта, а тем более в пляжном волейболе, сыгранность бывает решающим моментом. Я просматривала записи матчей наших девочек и с канадками, и с американками и могу сказать как тренер, что были бы Настя и Тина более сыгранными, они эти матчи выиграли бы.


Как отметила Жанна Занегина, ее цель – добиться, чтобы партнершей Анастасии Кравченок стала волейболистка из Даугавпилса, чтобы девчонки могли постоянно тренироваться вместе и наигрывать мастерство и опыт. По словам тренера, у нее есть на примете перспективная партнерша для Насти, но ее имя Жанна Занегина пока не раскрывает.