Российский study-тур в Даугавпилс

Российский study-тур в Даугавпилс
Группа молодых и социально активных представителей современного российского общества на прошлой неделе посетила Даугавпилс. Впечатлениями о нашей стране гости из России делились неохотно – свои мысли по возвращению домой они изложат в эссе, которые будут изданы в сборнике под названием «Латвия–2010», то есть Латвия глазами россиян.

Посмотреть на реальную Латвию они, как признались сами, хотели давно. Как рассказал руководитель группы Григорий Амнуэль, Россия на протяжении уже 7 лет организует study-туры в различные страны. В подтверждение своих слов он продемонстрировал недавно изданный сборник эссе российской молодежи «Польша–2009». «Мы начали разговор о возможной организации study-тура в вашу страну два года назад.

 

И отрадно, что, несмотря на кризис, латвийская сторона смогла в этом году впервые организовать для нас такой прием. Я очень надеюсь, что нынешняя группа молодежи не станет первой и последней, посетившей Латвию в рамках этой программы. Ведь по прошествии последних 20 лет нам, несмотря на географическую близость, приходится констатировать – мы плохо знаем друг друга, а что еще хуже – наше представление друг о друге порой ошибочно. Именно с целью увидеть Латвию своими глазами и составить свое личное мнение об этой стране сюда приехали эти молодые люди. Мы отбирали участников поездки очень просто: нужно было написать эссе на тему «Почему я хочу поехать в Латвию?». Авторы 15 лучших работ из 60 сегодня здесь», – представил своих подопечных Григорий Амнуэль.

 

Сибирь, Ставрополье, Саратовская область, Барнаул, Орел – ребята приехали к нам в город со всех уголков необъятной России. Кто-то из них – студент или выпускник вуза, другие уже начали свою профессиональную деятельность на самых разных должностях – от школьного учителя до юриста и советника по партийной работе.

 

Деньги ЕС – способ выжить

 

Российская молодежная делегация посвятила Даугавпилсу всего один день, поэтому была составлена программа, максимально охватывающая интересы группы. Руководитель отдела инвестиций и экономического планирования Городской думы Ольга Толмачева подготовила для гостей презентацию, отражающую как культурную, так и экономическую сферы города. Даугавпилс был представлен как самый русский город в Европе с 53% населения русскоговорящих и 5 тыс. жителей с российским гражданством (и 24 тыс. неграждан). После встречи в Думе гости посетили Русский дом в Даугавпилсе, чтобы своими глазами увидеть, как сохраняются и культивируются исконно русские традиции в нашем регионе.

 

Молодежь из России также побывала в Крепости и ознакомилась с работой муниципального предприятия Daugavpils ūdens. Последнее было выбрано как наглядный пример успешного освоения европейских миллионов. Благодаря работе, начатой еще в прошлом столетии, сегодня все жители Даугавпилса пьют воду из артезианских скважин, соответствующую всем требованиям ЕС.

 

Группу из России очень интересовала тема преимуществ, которые получила Латвия от вступления в ЕС, и вице-мэр Рита Строде с гордостью рассказала, что в ближайшие три года город готовится освоить 120 млн. латов из европейских фондов. Сразу после вступления в союз привлечение европейских денег не было таким динамичным, как сегодня, когда фонды ЕС – порой единственная возможность развития. «Раньше у самоуправлений был так называемый дорожный фонд, то есть деньги, выделяемые государством на поддержание в порядке городских дорог. Теперь этого фонда нет – только бюджетные средства. Из бюджета нашего города в этом году была выделена «огромная» сумма денег, которой хватает на ремонт аж 100 м2 дорожного покрытия! Так что написание проектов – сегодня единственная возможность залатать наши ямы», – делилась Рита Строде с гостями из России проблемами латвийских самоуправлений.

 

Развивать народную дипломатию

 

Узнав о многих примерах реализации крупных проектов при поддержке Европы, участники российской делегации совершенно справедливо задали вопрос: «А что же Россия? Где инвестиции с Востока?!» На этот вопрос взялся ответить консул-советник Генерального консульства РФ в Даугавпилсе Виктор Евсеев. «Вы наверняка знаете, что самым крупным иностранным инвестором в Псковской области является именно Латвия. А главным препятствием для присутствия российских инвесторов в Латвии является отсутствие соответствующей нормативной базы.

 

В скором будущем, возможно, будут приняты законы о защите инвестиций и избежании двойного налогообложения. Однако уже сейчас могу сказать, что интерес к Латвии, в частности промышленников, возрождается. При этом приходится констатировать, что товарооборот между Латвией и Россией стремительно уменьшается. В текущем году – минус 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отметил Виктор Викторович.

 

В свою очередь, Рита Строде выразила надежду, что именно после визитов в Даугавпилс таких делегаций, как нынешняя, мы, наконец, сможем гордиться наличием у нас крупных предприятий с российским капиталом. «Я очень надеюсь, что ваши соотечественники через вас или других россиян, побывавших в Латвии, узнают, что здесь у нас действительно благоприятная бизнес-среда. Да простит меня Виктор Викторович, но именно такая, народная, дипломатия на самом деле намного важнее официальной», – сказала вице-мэр. Виктор Евсеев на ее реплику отреагировал так: «А официальная дипломатия именно для того и работает, чтобы развивать так называемую народную дипломатию!»

 

Такие встречи ломают стереотипы

 

Но и о работе официальной дипломатии у гостей города был ряд вопросов. В частности, выпускник МГУ родом из Бурятии рассказывал, как при помощи дипломатических каналов его родина уже несколько лет пытается договориться об экспорте в Россию мяса и мясной продукции, произведенной на огромном мясокомбинате в Улан-Удэ. «Но для России 600 км – это очень «далеко», поэтому она импортирует мясо из Аргентины. Конечно, ведь так намного «ближе»…» – язвил москвич с бурятскими корнями. В качестве примера успешного сотрудничества российских дипломатов с латвийскими бизнесменами Виктор Евсеев привел недавнюю историю с резекненским мясокомбинатом, на который при помощи Генконсульства РФ удалось привезти экспертов из России, и который теперь полноправно работает на российский рынок.

 

Россияне не могли не задать больной вопрос о пересечении границ. По словам руководителя группы Григория Амнуэля, несмотря на то, что от Даугавпилса до Москвы напрямую – 700 с лишним километров, быстрее поехать через Беларусь и сделать крюк в дополнительные 350 км.

 

Почему так? Рита Строде пыталась ответить на этот вопрос как председатель Латгальского региона планирования, в который входят, в том числе, и приграничные самоуправления. «Я сама часто бываю на границе, и, по-моему, все проблемы из-за бардака в наших головах! Причем, по обе стороны латвийско-российской границы. Так что сегодня это не более, чем искусственно созданный бюрократический шлагбаум!» – заявила она. Григорий Амнуэль с ней не согласился и привел пример, когда российские фуры добираются из Калининграда в Москву через Литву и Латвию (а это 1200 км) порой по 12 дней!

 

Словом, в ходе дискуссии в Даугавпилсской городской думе обнаружились не только общие интересы двух стран, но и проблемы в их отношениях, которые уже долгое время дожидаются решений. Но главное, что обе стороны готовы вести диалог – честный и взаимовыгодный. «Такие встречи хороши тем, что помогают ломать стереотипы», – заметил Виктор Евсеев. Какой молодые представители российской интеллигенции увидели нашу страну и город Даугавпилс? Об этом мы узнаем через год, когда Григорий Амнуэль обещал организовать презентацию сборника «Латвия–2010»..