Александр Васильев вынес Даугавпилсу модный приговор6

Александр Васильев вынес Даугавпилсу модный приговор
Я с коллегами встретила его у входа в Центр Ротко минут за 15 до начала назначенной встречи. «Вы ко мне? Я сейчас – переоденусь и сразу к вам. Сфотографироваться? Конечно, можно. Идите ко мне, кошечки мои», - так началось общение с мэтром моды Александром Васильевым. Во время фотографирования он эротично мурлыкал. А дальше – понеслось.

Бурные аплодисменты, переходящие в овации


Этими словами Васильев приветствовал журналистов и многочисленных примкнувших к ним лиц в пятницу, 26 сентября. Как уже сообщалось, в этот день в Центре искусств Марка Ротко открылась выставка «Мода 60-х годов 20-го столетия» из коллекции всемирно известного театрального художника, дизайнера интерьеров, искусствоведа, историка моды, автора нескольких десятков книг и статей, блестящего лектора, телеведущего Александра Васильева.

 

На выставке можно увидеть платья от кутюр легендарных домов моды Chanel, Christian Dior, Pierre Balmai, Yves Saint Laurent, Balenciaga, Nina Ricci, Jean Lanvin, Pierre Cardin, Andre Courreges, Guy Laroche, Oleg Cassini, Irene Galitzine. Среди экспонатов выставки также платья других, менее популярных в то время домов моды Anne Sorrente, Valentina, Mansfield, Lord Tailor, J. Bernardon и творения неизвестных модельеров. Помимо платьев и других предметов одежды, стиль той эпохи прекрасно выражают обувь и аксессуары – шляпы, украшения и сумочки известных фирм.

 

Но это всё теория. Она же, как сказал классик, суха. Большинство из нас, будем откровенны, не разбираются в тонкостях домов высокой моды Франции, Италии и США, а именно дома этих стран представлены на выставке в Даугавпилсе – 90 платьев и более 100 аксессуаров. Однако блестящий рассказ Васильева никого не оставил равнодушным: полтора часа феерического шествия от платья к платью и эмоциональный монолог гуру моды – в высшей степени информативный, тронутый юмором и непринужденной афористичностью. Одно слово – наслаждение.

 

А. Васильев рассказал, что собирает свою коллекцию 40 лет. Она является одной из самых крупных частных коллекций такого рода в мире.

 

Превосходят ее в основном лишь государственные коллекции моды: «Да и вообще у них там сотни человек на работе, а у меня только 25, из них 12 – женщины-реставраторы». Собрание Васильева насчитывает около 50 тысяч единиц хранения – одежда, обувь, аксессуары. Коллекционер заметил, что в мире сейчас кризис, ситуация напряженная, хорошо – не стреляют везде, а лишь в некоторых местах, и люди боятся расставаться с деньгами. Поэтому упали цены на многие антикварные вещи. «Я вовремя успел. Теперь хорошее время для покупок», - хитро улыбается Александр. Он не скрывает – без коммерции нет ни моды, ни коллекционирования.

 

Выставка, посвященная бурным 60-м годам прошлого века, под названием «От мини до макси» четыре года назад была в Риге. «Но в Даугавпилс я привез другую выставку, существенно дополненную», - уточняет маэстро. И продолжает:

 

- Вот, например, бумажное платье. На нем репродукция знаменитой работы Энди Уорхола «Банки супа «Кэмпбелл». Такие бумажные платья стоили пару долларов, ими никто особо не дорожил. Их мало дошло до наших дней, и они сейчас очень дорогие. Вообще мода и практицизм не связаны, удобство и мода несовместимы. Мода – это усилие над собой. Для всех существует одежда, а для элиты – мода. Дешевой моды никогда не было, нет и не будет, дома моды не спустят цену. И не забывайте: мода построена на саморазрушении. В один сезон вещь объявляется очень модной, ее поднимают на пьедестал. Наступает другой сезон, и вам говорят – всё, что вы купили в прошлом году, ужасно немодно. Несите деньги снова, чтобы быть модным. И кто хоть раз съел наживку моды, попал на этот крючок, тот не сможет уже остановиться. Поэтому, да, есть жертвы моды и есть брендомания…

 

Терешкова, Шанель и другие


Мода связана с тем, что происходит в мире. В 1961 году в космос полетел Юрий Гагарин, а в 1963-м – Валентина Терешкова. И после полета Терешковой многие женщины стали думать – а в чем я полечу в космос? Я же могу там встретить инопланетянина… И женщины мечтали о твисте с марсианином, никак не меньше. Появляются фильмы о космических войнах, и модельеры создают ткань под названием «космос». Пьер Карден предлагает мини, и это очень нравится женщинам, мечтающим соблазнить пришельца из иных миров.

 

С другой стороны, СССР остается страной загадочной, страной за железным занавесом. Но на гастроли на Запад изредка приезжают Людмила Зыкина, Ольга Воронец, ансамбль под руководством Игоря Моисеева. В 1965 году на экраны выходит фильм «Доктор Живаго» с Омаром Шарифом и прекрасной музыкой Мориса Жарра. Звучит тема «Россия в снегу», и в моду входят белоснежные шапки, словно сделанные из снега, и платья в стиле русских принцесс, среди которых наверняка есть шпионки. Се ля ви.

 

У костюма, созданного Коко Шанель, Васильев рассказал такую историю:

 

- Шанель не признавала мини. А к этому костюму точно прикасались ее руки – она сама вшивала рукава, никому не доверяла. Так случилось, что с 1940 по 1954 годы Шанель была отлучена от моды. Был в ее жизни роман с немецким офицером, потом пришлось бежать от правосудия. Она вернулась в моду и стала делать новые коллекции, когда ей было за 70. А что я часто слышу сейчас? «Мне 55 и я такая старая…» В 55 лет вы девушка, старость, запомните, начинается в 99, до этого – молодость. Просто надо помнить о некоторых вещах. Шанель в определенном возрасте не любила блестящие ткани, отдавал предпочтение матовым. Всё очень просто. Без женщин, без женского начала ничего на свете нет. Художник всегда смотрит на женщин, даже если их не любит. Я очень надеюсь, что на мою выставку придет много женщин. Мужчины пусть сидят дома, пьют пиво и смотрят футбол. А кассу Центру Ротко сделают женщины.

 

Далее мэтр рассказывает, что именно в середине 60-х годов в моду вошли женские брючные костюмы. В СССР же до середины 70-х женщину в брюках не пускали в ресторан. Но модницы быстро нашли выход – они проникали в туалет, снимали там брюки и выходили в туниках. Мини было можно, а брюки – нельзя. Именно так поступала Светлана Светличная, сыгравшая, как все знают, в «Бриллиантовой руке» роковую соблазнительницу.

 

- А теперь идем в зал хипповой моды, - приглашает Васильев. – Хиппи выступали против войны. Они хотели заниматься любовью, одеваться ярко и бедно, курить травку, жить шведской семьей… Посмотрите, какие психоделические цвета вошли в моду – таким виделся мир под воздействием наркотических веществ. На самом деле многие буржуа не жили жизнью хиппи, они подражали, хипповали. И модельеры не устояли под натиском хиппи. Олег Кассини, любимый модельер Жаклин Кеннеди и многих голливудских звезд, тоже создавал коллекции в стиле хиппи. И это нормально: спрос рождает предложение, надо быть гибким и идти в ногу с эпохой. Не терять своего стиля, правильно эволюционировать и постоянно улучшаться – я вам всем этого желаю.

 

Гимн Центру Ротко


А. Васильев не скрывал своего восхищения Центром искусств Марка Ротко:

 

- Это роскошная реабилитация здания. Я с удовольствием посетил все открывшиеся 25 сентября выставки, побывал в зале оригиналов художника. Центр заслуживает самых высоких оценок. Если говорить о моей выставке, то освещение, подиумы, качество стекол, полов – всё прекрасно. Здесь работать – одно удовольствие. Центр Ротко – ваш бонус, и на него вам нужно молиться.

 

А так ваш город небольшой, скромный, чистый, зеленый. Увы, кроме крепости, с точки зрения архитектуры нет ничего интересного, сборища архитектурных памятников я не заметил. Верю, что здесь живут симпатичные, хорошие люди. И сейчас произошло первое знакомство вашего города с высокой модой.

 

Александр Васильев вынес Даугавпилсу модный приговор
 
Александр Васильев вынес Даугавпилсу модный приговор

 
Александр Васильев вынес Даугавпилсу модный приговор

 
Александр Васильев вынес Даугавпилсу модный приговор

 
Александр Васильев вынес Даугавпилсу модный приговор

                 
Александр Васильев вынес Даугавпилсу модный приговор

 
Александр Васильев вынес Даугавпилсу модный приговор

 
Александр Васильев вынес Даугавпилсу модный приговор

 
Александр Васильев вынес Даугавпилсу модный приговор

 
Александр Васильев вынес Даугавпилсу модный приговор

 

 

Европейская мода умирает


Отвечая на вопросы журналистов, мэтр рассказал, что, по его мнению, европейская мода умирает, приходит в мир мусульманская мода, и лет через 20 она окончательно победит. Уже сейчас в моде объемная одежда, и женщины поверх брюк надевают юбки. И такой факт, что среди новорожденных в Бельгии мальчиков самым популярным является имя Мухаммед, тоже кое о чем свидетельствует.

 

- К вам они пока не едут, у вас нет для них социальной защиты, социального пакета. Как только появятся, они понаедут, - пообещал Васильев.

 

Он поделился наблюдениями: в Париже люди одеваются бедно, в Москве – богато. В России женщины находятся в постоянном поиске мужчин: мужчин по статистике меньше, и многие пьют и болеют простатитом, теряют потенцию к 40 годам. Назвал грустные цифры: среди десяти российских женщин в возрасте от 35 до 55 лет восемь разведены, одна замужем, одна активно ищет партнера. И от этого женщины не становятся модными, они становятся вульгарными.

 

Маэстро уехал, а выставка ждет даугавпилчан до 11 января будущего года. Цена билета – 4.30 евро.