В Даугавпилсской крепости почтили память коменданта8

В Даугавпилсской крепости почтили память коменданта
В пятницу, 26 сентября, в Даугавпилсской крепости прошло мероприятие, посвященное 130-летию со дня смерти коменданта крепости Георгия Пиленко (1817 – 1884). Организаторами мероприятия стали Русское национальное культурное общество Даугавпилса и Русский исторический клуб.

Генерал-лейтенант Г. Пиленко был комендантом Даугавпилсской крепости недолго – с 1882 по 1884 годы. На территории крепости находится его могила, пришедшая в упадок, но в течение двух последних месяцев силами местных краеведов при поддержке городского самоуправления восстановленная. Вместо деревянного креста появился каменный, почищена и покрашена ограда, плиткой выложена дорожка, ведущая к захоронению, и на памятнике установлена икона Георгия Победоносца из полированного черного гранита.

 

Обстоятельства жизни Г. Пиленко изучены рижским историком Олегом Морозовым. Г. Пиленко происходил из малороссийских дворян Полтавской губернии. В 17 лет он уже стал младшим офицером и в дальнейшем не изменил военному поприщу. Активно участвовал в Венгерском походе русской армии 1849 года, был награжден орденами. Затем Г. Пиленко принимал участие в очередной русско-турецкой (Крымской) войне, за успешную осаду турецкой крепости получил чин подполковника и медаль. Успешная карьера продолжалась и в мирное время: в 1872 году Г. Пиленко стал генерал-майором и был удостоен подарка – бриллиантового перстня с вензелем императора Александра II. Потом – новая русско-турецкая война, новые назначения и новые награды.

 

В январе 1882 года Георгий Васильевич был назначен комендантом Динабургской крепости и вскоре произведен в генерал-лейтенанты. Прослужил он в комендантской должности чуть более двух лет – умер 14 сентября (26 сентября по новому стилю) 1884 года от отека мозга и легких. У Г. Пиленко было четверо детей – два сына и две дочери. Оба сына стали офицерами.

 

26 сентября на  могиле Г. Пиленко была отслужена панихида, состоялось возложение цветов. Как рассказал «Граням» руководитель Русского исторического клуба Александр Дмитриев, при крепости хотят создать военно-исторический клуб, который мог бы заниматься реконструкциями, стать своеобразным крепостным гарнизоном. Отдельные энтузиасты уже готовы – в мероприятии, посвященном памяти Г, Пиленко, участвовал Эдуард в форме капитана русской императорской армии. Так что гарнизон потихоньку собирается.