Белорусы зовут на свадьбу4

Белорусы зовут на свадьбу
На прошедшей в пятницу, 26 сентября, пресс-конференции в Управлении культуры руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская рассказала о главных мероприятиях, к которым готовятся творческие коллективы ЦБК и белорусского национально-культурного общества «Уздым».

Ж. Романовская отметила, что ЦБК уже начал творческий сезон в августе камерными мероприятиями. Кроме этого, вокальные и танцевальные коллективы центра участвовали во втором Фестивале белорусов мира в Минске, поздравляли город Миоры с 500-летие, принимали участие в Днях Даугавпилсского края и волостных праздниках.

 

Белорусы зовут на свадьбу

 

В воскресенье, 5 октября, по традиции начнется новый учебный год в воскресной белорусской школе «Радуга». В этот же день состоится презентация поэтической книги «Рогнеда» Анастасии Сазанковой. Проект издания поддержала Даугавпилсская городская дума по программе финансирования идей негосударственных общественных организаций.

 

В пятницу же, 10 октября, Центр белорусской культуры и «Уздым» приглашают на главное событие сезона – фольклорный праздник «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе». Он проходит уже в четвертый раз и в этом году выходит на новый уровень – международного фестиваля народной культуры. Тема нынешнего праздника – свадьба. Это весьма логично: ведь в прошлом году темой было сватовство. А что после удачного сватовства бывает? Правильно, свадьба!

 

В кирмаше примут участие все коллективы ЦБК и «Уздыма». В гости же приедут ансамбли из Прейли, Ливанов, Екабпилса, Краславы, Браслава и Висагинаса. Помимо концертной программы, в фойе Дворца культуры, неизменного места проведения праздника, развернется выставка ремесленников. Здесь же будет проходить оригинальная акция-обмен: приноси книжку (белорусского автора или на белорусском языке) и меняй ее на сувенирный магнитик, сделанный молодежной командой «Уздыма». В кафе Дворца культуры в тот вечер вам предложат особенное меню – с белорусскими драниками.

 

Праздник «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» начнется в 18.00. Вход свободный.