Даугавпилчанка из команды Александра Васильева10

Даугавпилчанка из команды Александра Васильева
Как уже сообщалось, в пятницу, 26 сентября, в Центре искусств Марка Ротко открылась выставка «Мода 60-х годов 20-го столетия» из коллекции всемирно известного театрального художника, дизайнера интерьеров, искусствоведа, историка моды, автора нескольких десятков книг и статей, блестящего лектора, телеведущего Александра Васильева.

Общаясь с журналистами, мэтр моды подчеркнул, что работает с хорошей командой, и публично поблагодарил двух ассистенток даугавпилсской выставки – Раису Маркову и Татьяну Голубеву. Т. Голубева оказалась бывшей даугавпилчанкой.

 

Когда мы с Татьяной уже уединились для разговора, Васильев, проходя мимо, заметил: «Очень хорошо! И обязательно возьмите у нее интервью»!

 

Татьяна закончила Даугавпилсскую среднюю школу № 11, а затем Даугавпилсский педагогический институт. В Даугавпилсе вышла замуж, родила двух сыновей. Работала в 4-й средней школе (ныне средняя школа Центра) учителем домоводства и вспоминает, как директор Надежда Хетмане говорила: «Танечка, школа не для тебя»… Так и оказалось: в, как сейчас принято говорить, лихие 90-ые Татьяна создала фирму Ta-ta. Наверное, многие помнят парикмахерскую на Химии с таким же названием. Кроме парикмахерской, были еще и магазины. Но бизнес оказался неудачным, фирма распалась. В личной жизни тоже произошли нерадостные перемены, и Татьяна уехала в Ригу.

 

В столице всё постепенно наладилось, Т. Голубева работала директором гостиницы, но так как всю жизнь любила шить, интересовалась модой, то пошла в известную школу имиджа и стиля Константина Богомолова. Там читал курс лекций Александр Васильев. И вот когда он только начинал свою выставочную деятельность в Риге в 2009 году, то попросил помощников. Ему и рекомендовали Раису Маркову и Татьяну Голубеву. Первая выставка «Мода Викторианской эпохи» была очень сложной. Одни кринолины чего стоили. Работа помощниц мэтру понравилась, он стал приглашать их на новые выставки. Вначале Татьяна пыталась совмещать выставочную жизнь с руководством гостиницей, но потом это стало невозможным. Мода победила. С тех пор Голубева с коллекциями объездила много городов Балтии, побывала в Венеции и Марселе.

 

Татьяна размещает экспонаты: гладит платья, надевает их на манекены, придает последним нужную форму. Платье должно правильно «читаться». Во всех городах, где проходят выставки, есть помощники-волонтеры, в Даугавпилсе ими были студенты средней школы дизайна и искусств Saules skola, но основная ответственность лежит, безусловно, на ассистенте. Да и сам Васильев всё обязательно проверит.

 

- Движение выставок меня затянуло. Я наконец-то занимаюсь любимым делом и считаю, что судьба сделала мне подарок. Александр – самый лучший работодатель, очень заботится о своих людях, очень к ним привыкает и переживает, когда приходится расставаться, - рассказывает Татьяна.

 

Я спрашиваю у нее – а какой он, Васильев, на самом деле? Понятно, что мы видим созданный образ, вы же знаете суть… «Он такой и есть. Он очень позитивный, несет людям свет и добро. Александр самое простое замечание делает в очень мягкой форме, ценит любой труд – никогда не забудет сказать спасибо уборщице и подчеркнуть, что теперь, когда она вымыла пол, всем стало легче дышать. Иногда по сценарию «Модного приговора»  ему приходится «наезжать» на участниц программы. Ну,  немного «опустить», чтобы затем «поднять». И Александр переживает, если, по замыслу авторов передачи,  «наезд» слишком крут. Он чрезвычайно деликатный человек. Настоящий аристократ», - так ответила Татьяна.