«Даугавпилс» практически сохранил прописку в Высшей лиге

В очередном туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге «Даугавпилс» дома неожиданно, но вполне заслуженно, выиграл у «Спартака» - 1:0.

Со «Спартаком» ДФЦ «Даугавпилс» в этом сезоне встречался трижды, и два раза побеждали юрмальские футболисты. Но на этот раз «спартачам» латгальский клуб оказался не по зубам. В начале матча юрмальчане передвигались по полю как сонные мухи, за что достаточно быстро поплатились. На 18-й минуте у ворот гостей был назначен штрафной. После его подачи самым расторопным у ворот «Спартака» оказался Айгар Цатлакшс, заставивший капитулировать Виталия Мельниченко, хотя удар у защитника и не получился.

Через 12 минут «Спартак» был близок к тому, чтобы отыграться. Евгений Казачок ворвался в штрафную, но пробил очень неточно. Зато на 37-й минуте прекрасный момент был у даугавпилчан, однако он так и остался не использованным.

Во втором тайме темп игры заметно упал, что, впрочем, было на руку ДФЦ. Под конец матча «Спартак» пытался давить на оборону «Даугавпилса», но все было четно. На последних секундах головой по воротам бил Михаил Ростиашвили, но на чеку был голкипер «Даугавпилса» Владислав Куракин.

Оторваться от «Метты/ЛУ» «Даугавпилсу помогла «Юрмала», переигравшая «студентов» со счетом 1:0, и до предела обострившая ситуацию в нижней части турнирной таблицы. За 5 туров до окончания первенства команды разделяют всего 2 очка. Надо отметить, что обе команды последний раз брали по 3 очка еще в апреле: «Метта» 5-го апреля выиграла у «Даугавпилса» (1:0), а Юрмала» - 12-го апреля взяла 3 очка против «Метты» (4:2).