У выпускников есть возможность заработать

У выпускников есть возможность заработать
Госагентство занятости в Даугавпилсе ведет набор ориентировочно 60-65 (в случае необходимости это количество может быть увеличено) безработных выпускников школ и вузов, готовых пройти оплачиваемую практику на предприятиях города в течение 6-12 месяцев.

Набор желающих пройти трудовую практику в возрасте от 18 до 24 лет проходит в рамках проекта при финансовой поддержке Европейского социального фонда, так что трудиться молодые люди будут не бесплатно, а за стипендию в размере 120 латов в месяц. По сути своей эта программа схожа с проектом временной занятости «столатовиков» – отличие лишь в том, что молодежь планируется трудоустроить на более высококвалифицированную практику с возможностью углубленного теоретического обучения и последующего трудоустройства на предприятии.

 

Участвовать в программе «Трудовая практика для молодежи» могут молодые безработные с основным, средним или высшим (в том числе и профессиональным) образованием, которые после получения образования еще не начали работать или имеют рабочий стаж не более чем 6 месяцев. Важно также, чтобы претенденты ранее не участвовали в других проектах, осуществляемых Госагентством занятости (речь идет о «столатовиках» или прохождении обучения и практики на предприятии при посредничестве ГАЗ).

 

Прохождение трудовой практики для молодежи подразумевает 8-часовой рабочий день, так что участвовать в программе явно не смогут учащиеся дневного отделения вузов или общеобразовательных школ. За 40-часовую рабочую неделю (не важно, проходили ли они в это время трудовую практику или совершенствовали свои теоретические знания) практиканты будут получать стипендию в размере 120 латов в месяц от ГАЗ. Для участников проекта также предусмотрена обязательная проверка здоровья и страхование от несчастных случаев, которые могут произойти во время практики.

 

При помощи данного проекта ГАЗ старается мотивировать предприятия, на которых молодежь будет проходить оплачиваемую практику, «вырастить» из практикантов  востребованных специалистов. Так, если трудовая практика продлится более 6 месяцев, то по усмотрению работодателя практиканта можно будет отправить на теоретическое обучение по практикуемой профессии. За такое обучение одного практиканта ГАЗ готово заплатить до 300 латов.

 

Программа трудовой практики открыта также для молодежи с особыми потребностями. Работодатель человека с инвалидностью сможет получить до 500 латов на обустройство для него рабочего места (в соответствии с заключением эрготерапевта). В случае необходимости ГАЗ также обеспечит услуги сурдопереводчика, ассистента и эрготерапевта.

 

Итак, чтобы принять участие в данном проекте, безработному выпускнику учебного заведения надо прийти в Даугавпилсский филиал ГАЗ на ул. Варшавас, 18 (время приема – с 9:00 до 16:30), зарегистрироваться как безработному (если это до сих пор не сделано) и заявить о своем желании участвовать в проекте «Трудовая практика для молодежи». Далее – заполнить анкету, пообщаться с карьерным консультантом ГАЗ, чтобы определиться с наиболее подходящей сферой деятельности, после чего ждать приглашения от работодателя явиться для начала практики и заключения договора.

 

Как сообщил газете «СейЧас» руководитель Даугавпилсского филиала ГАЗ Янис Ванагс, непосредственное устройство на трудовую практику даугавпилсской молодежи начнется, как только наберется 60 или более заявлений. Он также подчеркнул, что окончательное решение о том, кто на каком предприятии будет осваивать азы конкретной профессии, будет принимать сам работодатель. Ему будет предоставлена возможность выбора из претендентов, подавших заявления.

 

Активность со стороны работодателей, по словам Яниса Ванагса, «не такая высокая, как мы хотели бы, но все-таки она есть». Надо отметить, что, помимо новых молодых кадров, работодатель благодаря участию в этом проекте может получить еще частичную оплату труда для своих сотрудников, которые будут обучать практикантов. Так что Даугавпилсский филиал ГАЗ все-таки надеется на высокий спрос на участие в проекте как со стороны работодателей, так и со стороны безработной молодежи.