На призыв DAUTKOM откликнулись более ста горожан

На призыв DAUTKOM откликнулись более ста горожан
1 октября в Латвии отмечается Всемирный день пожилых людей, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. Для предприятия DAUTKOM стало уже доброй традицией организовывать благотворительные акции, направленные на поддержку пожилых людей. В этом году акция, продлившаяся весь сентябрь, проходила под девизом «Подарим тепло одиноким пожилым людям».

Горожане, принявшие в ней участие, жертвовали одежду, обувь, постельные принадлежности и др. Пункты приема работали на ул. Елгавас, 1В (предприятие DAUTKOM), и в торговом центре Ditton – в пункте обслуживания клиентов DAUTKOM. За указанный период было собрано множество вещей, которые, несомненно, пригодятся людям с маленьким достатком. Все, кто участвовал в акции (а это более ста человек), получили на память эксклюзивный календарь на приближающийся 2015 год со словами благодарности на обороте.

 

«Все собранные вещи 1 октября были доставлены в социальную службу Даугавпилсского края и на склад Управления социальных дел города Даугавпилса, где их рассортируют, чтобы потом передавать нуждающимся людям. Руководство предприятия DAUTKOM приобрело для пожилых одиноких людей 100 пар удобной зимней обуви разных размеров. В рамках акции действовал призыв: сообщать о нуждающихся в помощи одиноких пожилых людях. Мы получили несколько сообщений. Адреса и имена, попавших в затруднительное положение стариков, переданы в Управление социальных дел», – сказала специалист по связям с общественностью Анита Барановская, ответственная за проведение акции, приуроченной ко Дню пожилых людей.

 

«Общество в большом долгу перед ветеранами труда, немало сделавшими для создания экономического потенциала в стране, – говорила газете «СейЧас» председатель Даугавпилсского объединения пенсионеров Зофия Лукьяновна Зуева. – Эти люди имеют право на более достойную старость. Наша организация, как и Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП), упорно пытается привлечь внимание властей к проблемам людей пожилого возраста. Я поддерживаю перенесение запланированного митинга с сентября на конец года, потому что такому важному мероприятию целесообразнее пройти после выборов в Сейм.

 

Нынешнему правительству осталось проработать совсем недолго, и оно не сможет выполнить предъявленных требований. Среди требований латвийских пенсионеров, которые будут выдвинуты к правительству и Сейму: содействие экономическому развитию страны, возвращению в Латвию людей, борьба с теневой экономикой, сокращение на треть числа чиновников, более справедливый порядок расчета пенсий, введение страхования здоровья для пенсионеров и снижение наших расходов на товары первой необходимости, коммунальные услуги, лекарства. Но я бы еще добавила пункт о снижении количества депутатов – в ситуации, когда число жителей страны только сокращается, депутатов становится все больше!

 

Пенсионеры за справедливую индексацию пенсий, изменение всей системы индексации, чтобы она полностью компенсировала дороговизну жизни, за постепенное повышение доплат к пенсиям за стаж до 1996 года.

 

Я поздравляю всех наших пенсионеров с Днем пожилых людей. Желаю всем здоровья, бодрости духа! Будучи очень хорошо осведомленной о ваших проблемах, сама являясь пенсионеркой, я призываю всех не пропускать выборы. Обязательно приходите голосовать. Надо выбирать местных людей, которых вы хорошо знаете», – сделала актуальный акцент З.Л. Зуева.

 

Статус человека в старости связан с изменениями самого образа жизни и общения, трудностями адаптации к новым реалиям бытия, что требует особой поддержки как социальных служб, так и просто живущих рядом людей.

 

Интересно, что отмечать День престарелых изначально предложил староста деревеньки в префектуре Хего (Япония) Масао Кадоваки. Был утвержден девиз праздника: «Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт». Почин празднования подхватили в соседних деревнях, и затем традиция охватила всю страну. Однако выражение «День престарелых» сочли не совсем этичным, и с 1964 года название было изменено на День пожилых людей. В 1990-м праздник стал всемирным. И тем не менее именно Япония, первой обратившая внимание на своих стариков, явилась страной долгожителей. Средняя продолжительность жизни японцев 78 лет, а японок – 85, рекордное значение среди всех стран. Но недавнее исследование выявило, что наиболее высокая продолжительность жизни все-таки в Монако – 90 лет.

 

Что до средней продолжительности жизни в Латвии, то для латвийцев (по данным ВОЗ) она сейчас составляет 74 года. Предполагаемая продолжительность жизни женщин у нас на 10 лет больше, чем мужчин – 79 лет. Предполагаемая продолжительность здоровой жизни латвийцев – 65 лет. Средняя предполагаемая продолжительность жизни связана с уровнем доходов населения и рядом других факторов. Доходы пенсионеров в Латвии невелики. По среднему размеру пенсий страна занимает одно из последних мест в ЕС…