В Даугавпилс приехали «рафики»2

В Даугавпилс приехали «рафики»
В четверг, 2 октября, у Центра искусств Марка Ротко выстроились четыре микроавтобуса «РАФ», которые когда-то производила знаменитая на весь Советский Союз Рижская автобусная фабрика. В сентябре 2014-го ей могло исполниться 60 лет. Но, как многим известно, в 1998 году фабрика прекратила свое существование. А нынешние «рафики» - участники юбилейного автопробега по Латвии. Добрались они и до нашего города.

Теперь всё по порядку. Нынешний маршрут стартовал в Риге и в Риге же в пятницу, 3 октября, завершится. Путь такой: Рига – Екабпилс – Ливаны – Даугавпилс – Резекне – Гулбене – Рига. Можно сказать, латгальская экспедиция. До этого летом энтузиасты на «рафиках» проехали Курземе и Земгале. Кто они? Общество «Балтийские звезды», мультимедийная студия PARUS Studio и AO AMO PLANT. Последнее – небольшой завод автобусов, существующий с 2004 года в Елгаве.

 

Идея провести автопробег по Латвии в честь 60-летия РАФ принадлежит легендарному человеку, руководителю «Балтийских звезд» Валдису Брантсу, который участвовал во многих автомобильных экспедициях. Пожалуй, одна из самых известных – Лиепая – Владивосток 1977 года. Тогда проехали 16 тысяч километров по бездорожью в экстремальных условиях, за экспедицией следил весь Советский Союз.

 

В Даугавпилс приехали «рафики»
 
В Даугавпилс приехали «рафики»

 
В Даугавпилс приехали «рафики»

 
В Даугавпилс приехали «рафики»

 
В Даугавпилс приехали «рафики»

 

Вот что писал журнал «Вокруг света» в 1978 году: «Руководит пробегом Лиепая - Владивосток молодой и неутомимый инженер-испытатель Валдис Брантс. Именно он подбадривает всю команду, тормошит остальных участников поездки, истязает подопытные автомобили до изнеможения. Брантс сидит за рулем РАФа без сменщика — говорит, что езда пассажиром его утомляет больше всего. Впрочем, он и самостоятельно способен проехать больше, чем экипаж с двумя водителями». Сейчас Валдис уже не так молод, но по-прежнему неутомим. Есть у него и его единомышленников мечта – повторить экспедицию 1977 года. Планировалось, что это произойдет летом следующего года, но, как нетрудно догадаться, вмешалась политика, и теперь путешественники не знают, смогут ли осуществить намеченный план. «Ждем выборов, ждем нового года, дальше видно будет. Не исключаем возможность изменить маршрут, отправиться в Европу. В любом случае, путешествуя по Латвии, мы тренируемся, проверяем машины и экипажи», - говорит продюсер PARUS Studio Дмитрий Щёголев. Он также поясняет, что автопутешественники не просто преодолевают километры пути. Они знакомятся с достопримечательностями, посещают музеи, участвуют в массовых мероприятиях.

 

- Мы многое стараемся вытащить из забвения. Наша экспедиция носит историко-культурный характер, мы популяризируем индустриальные ценности, они же тоже являются частью культуры. Автоиндустрии Латвии более ста лет, и что у нас осталось? Лишь небольшое производство в Елгаве (кстати, созданное с подачи бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова – примечание Л.В.). В Ливанах мы посетили музей стеклозавода. Стекольная промышленность в нашей стране тоже погибла. Кроме всего прочего, стараемся популяризировать техническое образование. Снимаем фильмы о наших путешествиях, мешаем нашу общую кашу, - рассказывает Д. Щёголев.

 

В Даугавпилс приехали «рафики»
 
В Даугавпилс приехали «рафики»

 
В Даугавпилс приехали «рафики»

 
В Даугавпилс приехали «рафики»

 
В Даугавпилс приехали «рафики»

                 
В Даугавпилс приехали «рафики»

 
В Даугавпилс приехали «рафики»

 
В Даугавпилс приехали «рафики»

 
В Даугавпилс приехали «рафики»

 
В Даугавпилс приехали «рафики»

 

Встречают автопутешественников везде тепло. Всегда находятся люди, связанные с РАФ: у кого-то там работали родственники или знакомые, а кто-то вез жену в роддом на «рафике» - маршрутном такси. По словам Д. Щёголева, в Латвии в данный момент около десятка «рафиков» на ходу, еще десяток нуждается в небольшой доработке и тоже готов покорять пространство. Очевидцы же уверяют, что, например, в Казахстане и на Кубе наши микроавтобусы до сих пор резво «бегают».

 

Менеджер AO AMO PLANT Янис Дамбитис с удовольствием отмечает особую сердечность Латгалии:

 

- Я был в Даугавпилсе года три назад. Еще не было Центра Ротко. Я вижу, какой большой позитивный скачок сделал ваш город. Мы приехали вечером, ночевали в Park Hotel Latgola. И утром я любовался восходом солнца над Даугавпилсом. Из «Латголы» прекрасный вид на город, и вокруг очень приятные люди. Даугавпилс выгодно выделяется на фоне многих латвийских городов.

 

Путешественников приветствовал первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский. Он подарил им зонтики, но пожелал солнечной погоды. Автолюбители в ответ презентовали книгу Виктора Подлубного «История автомобилестроения Латвии».