В Даугавпилсе соберутся культуристы и красавицы5

В Даугавпилсе соберутся культуристы и красавицы
В воскресенье, 19 октября, во Дворце культуры пройдут сразу два ярких мероприятия – открытый кубок Латвии и Литвы по культуризму и фитнесу «Янтарный приз»-2014 и конкурс красоты «Мисс Бикини»-2014. «Янтарный приз» - один из старейших турниров по культуризму в мире. Проводить его начали литовцы в 1968 году.

Не надо забывать, что в те годы Советский Союз жил за прочным железным занавесом, и многого в стране просто не было. Как известно, секса не было. Ну, и культуризма в том числе. Сейчас трудно представить, что у организаторов первых «Янтарных призов» были серьезные неприятности на уровне ЦК КПСС в Москве. Однако Прибалтика всегда отличалась вольнодумством, и турнир каким-то чудом не запретили, он по сути стал чемпионатом мира для стран социалистического лагеря.

 

Латвийские атлеты участвуют в «Янтарном призе» с 1976 года, но только в 2000-м им удалось добиться серьезной победы: даугавпилчанка Марина Буринская стала абсолютной чемпионкой турнира.

 

Как рассказал «Граням» президент Латвийской федерации фитнеса Олег Буринский, в этом году в соревнованиях по культуризму и фитнесу примут участие около 50 человек из Литвы, России и Латвии.

 

Одновременно с «Янтарным призом» состоится и конкурс красоты «Мисс Бикини»-2014. По словам О. Буринского, точное количество участниц будет известно в день соревнований. Ожидается, что в конкурсе будут состязаться девушки из Литвы, России, Латвии, а также бывшие жительницы нашей страны, находящиеся в данный момент в Великобритании. Конкурс ведет свой отчет с 2001 года, был перерыв, связанный с кризисом, но сейчас всё вошло в свою колею, всё, как говорит О. Буринский, стабильно. И если раньше в «Мисс Бикини» преобладал момент шоу, выступления девушек оценивались по силе зрительских аплодисментов, музыкальное сопровождение делали популярные музыканты (например, в прошлом году группа «Звери» на стадионе «Локомотив»), то сейчас возобладал дух серьезных соревнований. Конкурсанток оценит международное жюри. И никакой самодеятельности.

 

Начало состязаний в 17.00. Цена билета 7 евро. Дополнительная информация – на www.fitnes.lv.