Трудовая инспекция «воспитала» резчиков плитки5

Трудовая инспекция «воспитала» резчиков плитки
Некоторое время назад наш портал поднимал тему резки тротуарной плитки, которая осуществляется прямо на улице, на остановках общественного транспорта, в результате чего прохожие вынуждены дышать строительной пылью. Кроме того, пыль оседает на коже, волосах и одежде прохожих. За что они должны терпеть такие «побочные эффекты» дорожно-строительных работ?

С целью повлиять на ситуацию мы обратились в Трудовую инспекцию, приложив фотографии, сделанные руководителем проекта народных инициатив Tautastiesa.lv Никитой Пипченко. И вот, мы получили ответ, подписанный и.о. руководителя латгальской региональной Трудовой инспекции Марисом Балтерсом.

 

В нем говорится, что инспекторы неоднократно проверяли места работы резчиков плитки на ул. 18 Новембра, но каждый раз констатировали, что были соблюдены все правила: у рабочих были все средства индивидуальной защиты, включая беруши, респираторы и защитные очки. Видимо, инспекторам очень повезло увидеть подобное, или же рабочие просто заранее готовились к проверке, ибо ни один читатель нашего портала не сообщал о том, что резчики плитки работают в очках и респираторах!

 

Тем не менее, сделанные Никитой Пипченко фотографии явно свидетельствовали о нарушениях при ведении данных работ, и инспекторы Трудовой инспекции не смогли закрыть на это глаза. Так что, как сообщает нам Марис Балтерс, представителям фирмы, ведущей работы, были даны указания насчет того, как не допускать попадания пыли от резки плитки на прохожих, а также обезопасить самих рабочих при ведении подобных работ.

 

С полным текстом письма из Трудовой инспекции вы можете ознакомиться, скачав этот файл: [attachment=95]