Будут спасать туристов и летучих мышей6

Будут спасать туристов и летучих мышей
Предложение об участии в конкурсе проектов с инициативой по сохранению спокойствия и беззаботного проживания летучих мышей в Даугавпилсской крепости стало поводом для горячих дискуссий в Городской думе на прошлой неделе. Эксперт по проектам Даугавпилсской крепости Артем Махлин предложил депутатам одобрить инициативу проекта по улучшению условий обитания летучих мышей в крепостных валах. Общая стоимость проекта прогнозируется в районе 925 тыс. евро.

И что касается конкретно Крепости, то на эти деньги планируется отремонтировать входные порталы в люнеты главного вала (их всего шесть) и оборудовать здесь деревянные ворота, которые будут закрывать на зиму. Тогда, как сообщил Артем Махлин, во-первых, по ним не смогут ходить туристы, а во-вторых, мыши будут спать спокойнее – каждую зиму здесь собирается около 10 тыс. особей.

 

Кроме того, докладчик сообщил, что в рамках этого проекта удастся закрыть несколько десятков вентиляционных шахт. Результат от этого опять-таки будет двояким. С одной стороны, мышкам теплее и безопаснее. С другой – туристы не провалятся в эти шахты. Сегодня они открыты, и, как указал Артем Махлин, их довольно сложно заметить, поэтому хорошо, что пока не было несчастных случаев. Депутат Думы Анатолий Гржибовский отметил, что в этом проекте гораздо больший акцент ставится на безопасность туристов, нежели летучих мышей, и если закрыть и входные порталы, и вентиляционные шахты, то мыши могут не найти хода в люнеты вообще. Однако коллеги с ним не согласились, сказав, что летучие мыши – животные крайне проворные.

 

Мэр города Янис Лачплесис в свою очередь высказал опасения насчет того, что проектных денег может не хватить на все запланированные работы. Он сослался на прежний опыт проектов в Крепости, когда такое случалось уже не раз. Проектный эксперт Артем Махлин ответил, что в таком случае будет уменьшен объем работ. В итоге инициатива о реализации этого проекта была поддержана большинством голосов депутатов.