«Мое желание – чтобы после концерта люди задумывались о смысле жизни»1

«Мое желание – чтобы после концерта люди задумывались о смысле жизни»
Газета «СейЧас» уже сообщала о том, что в октябре даугавпилчан и гостей города ждет встреча с Михаилом Казиником. Маэстро намерен дать два концерта, участниками которых, кроме него самого, станут известные музыканты. Сегодня, когда времени до концертных представлений осталось совсем немного, мы возвращаемся к этой приятной теме.

Идейная вдохновительница концертов Казиника в Даугавпилсе Наталия Яперте посчитала нужным уведомить будущих слушателей и зрителей о том, что 17 октября в 18:00, то есть за полчаса до начала концерта, в фойе Даугавпилсского театра можно будет увидеть дигитальную выставку, посвященную жизни и творчеству художника Марка Ротко. Выставка будет организована Арт-центром им. М. Ротко, где 14 октября в 15:00 состоится пресс-конференция с М. Казиником и музыкантами – участниками двух концертов в Даугавпилсе: победительницей ряда международных конкурсов и фестивалей, аккордеонисткой Наталией Яперте, скрипачом Борисом Казиником (Швеция), лауреатом международных конкурсов Вячеславом Зубковым (фортепьяно).

 

Наталия Яперте также передала письмо от Михаила Казиника, адресованное даугавпилчанам:

 

«Приветствую всех! Мои приезды очень отличаются от приездов многих гастролирующих музыкантов, когда приедет пианист, сыграет для нескольких сот слушателей и уедет… После чего жизнь пойдет своим чередом, так же, как и до приезда этого пианиста. Смысл моих встреч со зрителями – не просто разовый концерт или два, а попытка вмешаться в атмосферу мышления и жизни. Мое желание, чтобы после такого концерта люди, побывавшие на нем, говорили не о том, был ли он хорошим или не очень, а задумывались о смысле Жизни, о Творческом духе, о том, как защитить своих близких от бездуховности, как подарить другим ощущение праздника и света. Моя сверхзадача – стать катализатором действий, качественных изменений в мышлении. Это куда важнее, чем виртуозно сыграть какую-то музыку. Города, где эта цель найдет понимание, где ее примут и будут участвовать в распространении озвученных идей, станут "моими" городами на годы вперед», – пишет скрипач-виртуоз, страстный популяризатор музыки Михаил Казиник.

 

Итак, напоминаем, что 16 октября в большом зале Дворца культуры состоится концерт для детей «Музыкальные приключения». Михаил Казиник в свойственной ему увлекательной манере расскажет ребятам об основах музыки, форме, гармонии.

 

По ходу концерта Казиник задействует свою оригинальную методику обучения, направленную на то, чтобы вызвать у детей интерес к музыке. Методика, основывающаяся на образном мышлении, призвана раскрыть творческий потенциал, заложенный в каждом ребенке. Параллельно идет ознакомление с музыкальными инструментами. Концерты Казиника для детей, которые он дает в разных городах мира, всегда вызывают искренний интерес. После них количество желающих поступить в музыкальные школы ощутимо увеличивается! Еще один позитивный момент – воспитание слушателя, способного воспринимать классическую музыку.

 

Михаил Казиник называет классическую музыку пищей для мозга – у всех нобелевских лауреатов в детстве была музыка. Цель предстоящего концерта – в игровой форме приоткрыть путь для музыки, для фантазии и гармонии. По мнению Казиника, форма радостного концерта помогает юным слушателям понять, что классическая музыка – это не скука, а праздник, достаточно только войти в ее сказочный мир.

 

Второй концерт «Три гения из Даугавпилса» ориентирован на взрослых. Казиник выделяет здесь уроженцев Динабурга/Двинска: художника Марка Ротко (1903–1970), композитора Оскара Строка (1893–1975) и театрального режиссера Соломона Михоэлса (1890–1948). Михаил Семенович испытывает восторг перед тем, что провинциальный город мог народить столько талантов мирового уровня. Концерт «Три гения из Даугавпилса» состоится 17 октября в Даугавпилсском государственном театре. Ожидаемое концертное действо (в двух отделениях) явится премьерой – ранее Михаил Казиник нигде с этой концертной программой не выступал. Прозвучит музыка Баха, Бетховена, Строка, Пьяццоллы и других известных и любимых многими композиторов.

 

Осталось сообщить, что с 7 октября на концерт, который состоится 17 октября, оставшиеся в кассах билеты стоят от 7 до 10 евро, на концерт для детей (16 октября) – билеты по 3,50 евро. Встречи с Казиником всегда заряжают хорошим настроением, поэтому не пропустите эту возможность. И, конечно, помните: количество билетов ограниченно.