«Концлагерь» для собак

«Концлагерь» для собак
Жители Нидеркун обратились в редакцию газеты «СейЧас» с жалобой на то, что в одном из частных домов в их районе содержится большое количество собак. Животные находятся в ужасных условиях, их не кормят, они агрессивны и то и дело нападают на людей.

Приехав по указанному адресу, мы постучали в калитку. Ворота приоткрыла молодая женщина с грязными руками, лицом, шеей. Одна ее рука была перевязана эластичным бинтом, и тот тоже был весь серый от грязи. В руке она держала металлический крюк. С какой целью она носит его при себе, она так и не смогла объяснить.


За ней столпились собаки. Немного, штук пять. И большие, и совсем малюсенький щенок – они наблюдали за нами из-за спины хозяйки.
Во дворе бардак: все валяется под ногами, кучи какого-то тряпья, тут же сушится белье на веревке. От соседей двор огражден высоким забором, который сделан из деревянных кольев и черной полиэтиленовой пленки. И запах! Очень неприятный, резкий – как нельзя «лучше» дополняющий грязь и беспорядок.


Открывшая калитку женщина оказалась довольно разговорчивой. От нее мы узнали, что точного количества собак, живущих у нее дома, она не знает. Собаками вообще занимается ее мать, которая в тот момент куда-то вышла. Самой ей 22 года, она окончила школу и нигде не учится, не работает. Занимается огородом. Мать тоже нигде не работает после смерти мужа (тот умер в начале этого года). Помогает им чем может 77-летний дедушка. Собак кормят кашей, сами тоже в основном питаются ею. При этом от любой помощи отказываются, отдавать животных кому-либо не хотят. Наоборот, охотно принимают новых, если те сами прибегают или их кто-то приводит. Собаки между собой беспрепятственно спариваются и рожают щенков, так что такая малышня, которую мы увидели во время своего визита, здесь – привычное дело.


Откланявшись, мы обратились к соседям. Те рассказали, что многие собаки настолько слабы от истощения, что просто не выбежали с заднего двора, когда мы пришли.


«Наши участки граничат, и я иногда просовываю им куски черствого хлеба, который они жадно грызут. Если собак выпускают со двора или они сами вылезают (регулярно делая лазы под забором на соседние участки), то они объедают всех соседских собак. А так обычно ходят шатаясь – настолько изморенные голодом. Вот по телевизору недавно показывали, какие люди жили в концлагере Бухенвальд. Здесь то же самое, только для собак», – рассказала одна из жительниц близлежащих домов.


Тут подошла и другая женщина, – ее собака из этого дома однажды покусала. Пришлось ехать в больницу и делать укол от бешенства. Она обращалась к участковому, но тот пришел пару раз, его за порог не пустили, и на этом «расследование» закончилось.


Соседи просят о помощи и переживают за собак. Люди – сами себе хозяева. Хотят, так пусть живут в грязи, употребляют алкоголь и питаются чем Бог послал. Но животным за что такие мучения? Жители Нидеркун говорят, что периодически состав собак обновляется, а умерших от истощения животных мать и дочь закапывают прямо на заднем дворе. А ведь здесь – грунтовые воды, у многих людей колодцы. Если это так, то нарушение санитарных норм налицо. Только вот как это проверить, если хозяева за порог не пускают?


Начальник участка полиции Селии Иварс Пойканс сообщил, что однажды по этому адресу был составлен протокол за нарушение норм содержания животных и отправлен на рассмотрение административной комиссии Думы. «Все, что мы могли, мы сделали», – сказал он и посоветовал обращаться в муниципальную полицию и городской приют для животных. Правда, это тоже будут обращения не по адресу. Институцией, проверяющей и контролирующей содержание животных со всеми вытекающими полномочиями, является Продовольственно-ветеринарная служба. Руководитель отдела по связям с общественностью ПВС Анна Йоффе сказала, что соседи этого «концлагеря для собак» должны написать жалобу в местное отделение ПВС (ул. Варшавас, 24), и тогда делом займутся инспекторы. Мы будем следить за этой ситуацией и через время расскажем о результатах проверок.


Напоследок лишь хочется предостеречь тех людей, которые пристраивают животных «в хорошие руки». Как утверждают соседи «концлагеря», стоит в какой-нибудь газете появиться объявлению о том, что кто-то отдает собаку, так эта собака тут же появляется здесь и вынуждена сама добывать себе пропитание, бегая по округе. Так что не спешите радоваться, если вашего щенка или взрослую собачку кто-то готов взять к себе. Ищите действительно хорошие руки и адекватных людей для своих питомцев!