Дума вернет нашим спортсменам картодром в Лигинишках2

Дума вернет нашим спортсменам картодром в Лигинишках
В сентябре депутаты Думы приняли решение выделить 53 тыс. евро из городского бюджета на приобретение картодрома «Блазма» в Лигинишках. Некоторые горожане встретили эту новость с определенной долей скепсиса, ведь объект находится в запущенном состоянии, и на его восстановление необходимы дополнительные средства.

Приходится даже слышать пессимистичные прогнозы о том, что этот картодром станет вторым аэропортом: на приобретение некогда востребованного, а ныне заброшенного объекта Дума денег нашла, а вот на его восстановление – едва ли. Да и купили «Блазму», мол, слишком дорого.


Такой взгляд на вещи, безусловно, характерен определенным личностям, которые в принципе не хотят видеть и замечать что-либо хорошее вокруг себя. Но проблема в том, что эти взгляды тиражируются публично, и чье-то субъективное мнение выдается за истину в последней инстанции. Так что с целью внести ясность в ситуацию и дать своим читателям объективные аргументы для формирования собственных выводов о целесообразности приобретения картодрома мы решили посвятить этой теме данную публикацию.

БАЗЫ НЕТ, НО РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ


Начать стоит с того, что в свое время картодром «Блазма» имел всесоюзный статус. Здесь проходили масштабные соревнования, и с тех времен традиции картинга в нашем городе живы и сильны, даже несмотря на то, что сегодня у местных картингистов фактически нет базы для тренировок. «Собираемся и едем на тренировки в Мадону, – рассказывает председатель одного из двух клубов картинга. Broom, Эдуард Данилевич. – Там с картодромом схожая история. Он был практически заброшен, в очень плохом состоянии. Несколько лет назад местная Дума взяла его в свое управление. Теперь там проходит много соревнований, тренировки. За каждую тренировку один картингист из Даугавпилса платит 20 евро, плюс дорога до Мадоны. Но ничего другого нам не остается. Мы хотим, чтобы этот вид спорта жил».


На сегодняшний момент в городе около 20 активных спортсменов-картингистов. Среди них и обладатель титула вице-чемпиона мира по картингу Константин Цалко. Он говорит: «На данный момент картинг в нашем городе на очень низком уровне. Нет, наши гонщики по-прежнему конкурентоспособны, но раньше все было по-другому. Когда картодром "Блазма" еще не был в таком плохом состоянии, как сейчас, наши гонщики были серьезными соперниками лучшим спортсменам Латвии и даже Европы. Сейчас уровень падает, и виной всему отсутствие хорошего тренировочного комплекса».


Удивительно, но даже при фактическом отсутствии базы для тренировок даугавпилсские картингисты умудряются показывать достойный результат. В этом году на чемпионате ProCart (его появление это, кстати, тоже во многом заслуга даугавпилсских энтузиастов картинга) из 7 классов в двух победили даугавпилчане.

ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ


Эдуард Данилевич не скрывает, что уже около десяти лет постоянно доказывал руководству города необходимость сохранения традиций этого вида спорта и строительства базы для тренировок и соревнований. И вот, наконец, Дума под руководством Яниса Лачплесиса решилась на приобретение картодрома «Блазма» у частного лица. Аргументы насчет того, что база была куплена слишком дорого, не выдерживают никакой критики – стоит лишь немного изучить вопрос.


Как уже было сказано, картодром был куплен за 53 тыс. евро. Такую цену назвал собственник, но Дума согласилась на нее небезосновательно. Дело в том, что сертифицированный оценщик недвижимости Юрис Борскис в начале сентября оценил этот объект в 57 600 евро, а кадастровая стоимость объекта и вовсе близка к 100 тыс. евро. Цены за 1 м2, по которым недавно продавалась земля по соседству с «Блазмой», не ниже, чем предложенная собственником цена за картодром.


Основываясь на том, что 53 тыс. евро – цена ниже рыночной, ответственная комиссия Думы и предложила депутатам приобрести данный объект.
Он необходим для осуществления одной из функций самоуправления – способствованию здоровому образу жизни даугавпилчан. Как признают опытные картингисты, этот вид спорта действительно требует хорошей физической подготовки – это не просто баранку крутить, как может показаться со стороны.

И МАЛЬЧИШКИ, И ДЕВЧОНКИ


Глава клуба Broom Эдуард Данилевич говорит, что уже сегодня молодежь, дети из нашего города хотят заниматься картингом, и клуб уделяет большое внимание подготовке нового поколения спортсменов.


«На последнем этапе ProCart было так много маленьких детей – начиная с четырехлетнего возраста! И мальчишки, и девчонки. В классе юниоров чемпионом стала девочка, – рассказывает обладатель бронзы на чемпионате СССР по картингу 1991 года Евгений Рудан. В его спортивной карьере был перерыв длиной в несколько лет, но с прошлого года он снова водит болид, участвует в ProCart. На одном из последних этапов достойно соревновался с чемпионом Европы по картингу из Литвы, который также приехал на латвийские соревнования.


Если восстановить даугавпилсский картодром, то такие чемпионы смогут приезжать и к нам, а мы сможем готовить своих собственных. Тем более что дети действительно проявляют интерес к этим маленьким машинкам. В доме творчества Jaunība работает кружок по картингу, учащиеся которого вынуждены фактически мыкаться по дворам и прочим площадкам, очень отдаленно напоминающим картинг-трассы. Это небезопасно и ненормально.


Именитый даугавпилсский гонщик Константин Цалко вспоминает: «Я проводил все свое детство на картодроме "Блазма". Бывало, тренировки были каждый день…» – и надеется, что вскоре новое поколение даугавпилчан сможет повторить его судьбу: увлекшись этим видом спорта в детстве, вырасти на «Блазме» и добиться значимых результатов в будущем. Это лучше, чем сидеть «в компьютере» и слоняться без дела по улицам.

ПОДДЕРЖКА МЕСТНОГО БИЗНЕСА


На нашу «Блазму», пока она была пригодна для соревнований, традиционно в большом количестве приезжали спортсмены из соседних стран. Этому, видимо, способствовало «пограничное» расположение города. И вот перспективы организации тренировок и соревнований снова стали реальными.
«На последнем этапе ProCart участвовало 195 спортсменов. У каждого – водитель, механик, а то и не один. Если спортсмены – дети, то с ними еще и родители приезжают. В общем, не считая зрителей, только участники и их команда поддержки – около тысячи человек. А это потенциальный заработок для кафе, гостевых домов. Причем картинг-трассы могут использоваться не только для картинга. Например, в Мадону приезжают мотоциклисты из Англии на тренировки и даже соревнования здесь устраивают. Говорят, в Англии нет таких хороших трасс», – указывает Евгений Рудан.


Эдуард Данилевич в свою очередь подчеркивает, что едва ли какой-то еще индивидуальный вид спорта в Латвии собирает под 200 участников на очередном этапе соревнований. Почему бы не привлечь их со всеми их болельщиками в Даугавпилс?


Да, для восстановления нашего картодрома нужны деньги. Опыт других городов подсказывает различные сценарии возможного развития событий. Мадона реконструировала свой картодром за бюджетные и спонсорские деньги, а Кандава, например, строила трассу за счет еврофондов.
Сегодня наше самоуправление планирует также привлечь европейские деньги. Правда, соответствующая программа еще не открыта и проект еще не готов.


Как бы то ни было, судя по опыту Мадоны, даже при условии вложения бюджетных денег это вовсе не убыточный проект. Спортсмены платят и за тренировки, и за соревнования. Плюс местные торговцы и хозяева гостиниц также получают прибыль от приезжих спортсменов и болельщиков, что в данном случае является косвенной поддержкой предпринимателей со стороны самоуправления.

МОЖЕТ СТАТЬ ПРИОРИТЕТНЫМ


Недавно депутаты Думы утвердили новые правила распределения бюджетных денег на поддержку спортклубов и объединений, определив 7 технических и 4 командных вида спорта, которые признаны в нашем городе приоритетными. При обсуждении данного вопроса было высказано предложение внести в этот список и картинг. У этого вида спорта есть и богатые традиции в нашем городе, и результаты, за которые не стыдно. Нет только тренировочной базы.


Скорее всего, когда она появится, картинг по праву займет свое место в списке видов спорта, поддержка и развитие которых являются приоритетом для руководства города.


Пока же Управление спорта выделяет на оба даугавпилсских картинг-клуба около 7 тыс. евро в год, притом что один болид для взрослого гонщика стоит более 10 тыс. евро, а за одни соревнования спортсмен «убивает» комплект резины стоимостью порядка 160 евро. Местные картингисты и нужные деньги находят, и молодежь в свой вид спорта умудряются привлекать, и хорошие результаты показывают. Все это держится на огромном и абсолютно неугасающем энтузиазме. Так почему же люди, любящие свое дело и готовые прославлять наш город и впредь, не должны иметь права на поддержку со стороны Городской думы?