Новая жизнь после решетки

Новая жизнь после решетки
В нашем обществе бытует мнение: если человек сидел, да еще неоднократно, то он пропащий и рано или поздно опять попадет за решетку. Но, как известно, в каждом правиле бывают исключения. К таким исключениям, очевидно, можно отнести 49-летнего «сына» Даугавпилсского структурного подразделения Государственной службы пробации (ДСПГСП) Владимира, по собственной безалаберности и волею судьбы вынужденного влачить сегодня незавидную жизнь бомжа. 

Но Владимир, несмотря на все невзгоды, не унывает, полон надежд, что найдутся люди, которым понадобятся умелые руки и которые возьмут его на работу, а может, и какое-нибудь жилье предоставят. Владимир готов быть хоть сторожем, хоть батраком в крестьянском хозяйстве. Ну а если повезет, может, и по специальности удастся устроиться.


В ДСПГСП Владимир попал лет семь назад. Тогда он в пятый раз был осужден за кражу. Наказание было условным, с обязательным посещением службы пробации. Сотрудникам этой структуры пришлось приложить немало сил, чтобы убедить подопечного начать жизнь с чистого листа, забыть о прежней жизни «джентльмена удачи».


– Ершистый, все принимал в штыки. Сначала мне по полчаса приходилось его успокаивать и только оставшееся время посвящать основной работе. И так продолжалось довольно долго. Тяжело было и инспектору, работающему с Владимиром. Но к концу программы пробации он изменился: бросил пить, стал задумываться о жизни, строить планы на будущее. Мы, сотрудники службы пробации, помогали ему чем могли – собирали одежду, добились того, что в Калупе Владимиру предоставили жилье, уговорили батюшку в Илуксте взять его на работу. Но Владимиру не повезло с женщиной, и, чтобы не запить с прежними дружками и снова не попасть в тюрьму, он сбежал в город. Тем не менее, несмотря на его сегодняшнее тяжелое положение, я уверена, что Владимир не сойдет с пути истинного, – говорит психолог ДСПГСП Виктория Гришина.


Судьба Владимира не баловала. Родители пили и были лишены родительских прав, четверо детей оказались в детских домах. Владимира определили в Науенский детдом. До 3-го класса он учился в интернате в Вараклянах, потом перевели в Калупский детский дом. После окончания 8-го класса пошел в 38-е ПТУ, получил профессию плотника-бетонщика. Затем работал в МСО. Служить довелось в стройбате на Украине. А вот после армии так ничего подыскать и не удалось, и началась развеселая жизнь по принципу «украл, выпил – в тюрьму!». Все пять судимостей были за кражи.


– Учитывая, что я учился в Калупе, туда и определили жить. Дали квартиру с печным отоплением. Сложно было приезжать в Даугавпилс, в Службу пробации, – не было денег даже на автобус. Ездил на велосипеде, а то и пешком ходил в город. Мне помогали инспектора из службы пробации, в том числе руководитель Чеслав Корженевский. Благодаря их поддержке, кое-как выжил, – рассказывает Владимир.


Познакомился с местной хуторянкой. Но семейная жизнь не задалась: Светлана (так звали женщину) вместе со своей сестрой жестоко убили старушку, за что она получила 13 лет тюремного заключения. Владимиру от соцпомощи дали отработку, за 25 латов в месяц приходилось делать разную работу. Невеликие деньги, тем не менее хоть какое-то подспорье. Если не было работы от соцпопомщи, искал сам. Доводилось даже детей присматривать. Но волостное руководство не очень-то и протягивало руку помощи.


Как говорит Владимир, видимо, поставили на нем крест, не верили, что человек может исправиться. Только благодаря Службе пробации, собственно, и получил ту самую отработку «по дешевке».


И все бы ничего, но старые дружки не унимались, домогались с постоянными приглашениями на рюмку-другую. Поэтому Владимир бросил квартиру и удрал в город. Правда, жить было негде, пришлось поселиться в заброшенном доме на ул. Саулес. Но на беду это здание облюбовали и наркоманы, из-за которых неоднократно горел второй этаж. Владимир уверен, что именно эти «соседи» украли у него паспорт.


Тот факт, что впереди зима, Владимира не смущает. Говорит, что уже приходилось так кантоваться в холодное время года. В ночлежку идти не хочет. Толку от нее, по словам Владимира, никакого, разве что помыться раз в неделю. А так… Сюда ведь только переночевать пускают. Владимир собирает бутылки, металл, одежду. Хоть какие-то деньги таким способом выручает. Кроме того, сердобольные жители иногда выносят начавший черстветь хлеб, а то и мясные продукты. Так и выживает. Но все равно хочется другой – нормальной жизни. В первую очередь необходимо восстановить паспорт, а для этого нужны деньги и хоть какая-то, пусть даже временная, работа.


– Я готов выполнять любую работу: могу сторожить, могу и в крестьянском хозяйстве помочь. Конечно, если повезло бы, то и по профессии мог бы работать, – говорит Владимир.

 

Поэтому, если кто-то может предоставить ему работу, а то и жилье, оставляйте свои координаты в редакции газеты «СейЧас» (тел. 65433595).