Ситуация на дорогах критическая2

Ситуация на дорогах критическая
Ситуация на дорогах в этом году достигла своей критической отметки, и чтобы ее улучшить, Госполиция будет проводить усиленные рейды. Об этом во вторник, 14 октября, заявил начальник Управления полиции порядка Госполиции Артис Велшс. По его словам, полиция уже начала усиленный контроль за безопасностью на дорогах. 

При этом А. Велшс заметил, что особенно тяжелая ситуация сложилась в конце прошлой недели, когда в течение трех дней на дорогах погибло 8 человек. В целом в этом году на дорогах погибло на 20% больше человек, чем за аналогичный период прошлого года, заявил журналистам начальник Управления безопасности движения Полиции порядка Главка Нормунд Крапсис. Он также отметил, что четверо погибших на минувшей неделе были пешеходами. Им, а также велосипедистам, полиция будет уделять особое внимание.

 

Причиной трагических ДТП часто является отсутствие и у одних, и у других светоотражающих элементов. Поэтому на неосвещенных дорогах и плохо освещенных улицах в населенных пунктах пешеходы и велосипедисты должны будут поверх одежды надевать светоотражающие жилетки. Правительство намерено увеличить штраф для пешеходов, которые в темное время суток появляются на улице без светоотражателей, до 15 евро.


На прошлой неделе в Латгалии произошло три тяжелые аварии. Как известно, в прошлую среду, 8 октября, на перекрестке улиц Смилшу и Лиепаяс погиб участник проекта «Hello, Daugavpils!» Михаил Ковалевский, ехавший на мотоцикле Honda CBR 600. В воскресенье, 12 октября, в волости Кантениеку Резекненского края водитель BMW 530 превысил скорость, не справился с управлением, в результате автомобиль слетел в кювет и перевернулся. На месте ДТП погибла женщина 1981 г. р.


Во вторник, 14 октября, в Аудриньской волости Резекненского края столкнулись Mazda и BMW. В ДТП пострадали 29-летний водитель и пассажиры BMW – 29-летняя женщина и 5-летняя девочка. Обращает на себя внимание тот факт, что во всех трех случаях аварии произошли с участием мощных транспортных средств, водители которых превысили скорость движения.


Учитывая сложнейшую ситуацию на дорогах, Юридическая комиссия Сейма во втором чтении одобрила поправки к Латвийскому кодексу административных нарушений, предусматривающих увеличение штрафов за агрессивную езду. Поправки предусматривают уменьшение штрафа за незначительное превышение скорости и увеличение за существенное превышение. Таким образом, за превышение скорости до 10 км/ч водителям легковушек будет выноситься только предупреждение, а водителям грузовиков – либо предупреждение, либо штраф до 10 евро. За превышение скорости от 11 до 20 км/ч водителям легковых автомобилей – предупреждение или штраф до 15 евро за пределами населенных пунктов (в населенных пунктах – предупреждение или штраф до 30 евро); водителям грузового транспорта – предупреждение или штраф до 30 евро (в населенных пунктах – штраф 40 евро). За превышение от 51 до 60 км/ч – штраф от 240 до 280 евро, свыше 60 км/ч – от 350 до 650 евро.