Анастасия Григорьева попала в число олимпийских стипендиатов1

Анастасия Григорьева попала  в число олимпийских стипендиатов
Латвийский Олимпийский комитет опубликовал список спортсменов, которые будут получать специальную стипендию для подготовки на участие в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. В этот список включены 15 спортсменов. Из Латгалии в этот список попала пока только Анастасия Григорьева.

В список также включены: Элза Гулбе (гребля), Арманд Звирбулис (борьба), Евгений Бородавко (дзюдо), Дагнис Ильин (каноэ), Павел Швецов (современное пятиборье), Янис Шалтанс (плавание), Кристенс Кригерс, Томс Скуиньш, Эджус Трейманис (все – велоспорт), Артурс Плесниекс (тяжелая атлетика), Лаура Икауниеце, Лина Музе, Мадара Паламейка, Зигисмундс Сирмайс (все – легкая атлетика). Финансовая поддержка по программе «Рио-2016» будет оказана этим спортсменам с 1 сентября 2014-го по 31 августа 2016 года.


Латвийский Олимпийский комитет презентовал программу «Спортом занимается весь класс», в которой будут участвовать 164 третьеклассника из 6 латвийских школ. Программа предусматривает три дополнительных факультативных урока физкультуры в неделю к тем двум, которые уже предусмотрены обязательной программой обучения.


Как пояснил автор идеи, олимпийский вице-чемпион, генеральный секретарь ЛОК Жорж Тикмерс, проект рассчитан на 4 года, и впредь в нем могли бы принимать участие около 3000 детей. При этом он подчеркнул, что данный проект не предусматривает подготовку будущих олимпийцев, а направлен на укрепление детского здоровья.


Президент ЛОК Алдонс Врублевскис подчеркнул, что Комитет намерен актуализировать вопросы о здоровье и физической подготовке латвийских детей.


– Жизнь – это движение, поэтому я рада, что такой проект реализуется в Латвии. Тем самым положено начало здоровому образу жизни среди детей и молодежи, – отметила известная спортсменка, олимпийка Инета Радевича.
На данном этапе в проекте примут участие третьи классы из Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Риги, Валмиеры и Вентспилса, у каждого из них будут свои олимпийские воспитатели. Инета Радевича будет вести уроки в 4-й ср. школе Елгавы (3с класс), Мартиньш Плявиньш – в Рижской ср. школе «Ханза» (3а класс), Дайнис Кула – в 4-й ср. школе Вентспилса (3в класс), Марис Верпаковскис – в 8-й ср. школе Лиепаи (3а класс), Иво Лакуч – в Валмиерской начальной школе Пардаугавы (3d класс) и Анастасия Григорьева – в 3-й ср. школе Даугавпилса (3в класс).