Близится к завершению ремонт улицы 18 Новембра9

Близится к завершению ремонт улицы 18 Новембра
На прошедших выходных в Латвии были зафиксированы первые заморозки. Однако приближение зимы не повлияет на ход дорожно-ремонтных работ, которые будут вестись пока среднесуточная температура воздуха не составит -5 градусов. Об этом на пресс-конференции заявил вице-мэр Петерис Дзалбе.

Как отметил заместитель мэра, плитку на тротуарах можно класть при температуре -5 градусов. Это не влияет на качество укладки. По большому счёту, именно работы по ремонту тротуаров и обустройству остановок остались незавершёнными, чтобы строители могли сдать улицу 18 Новембра. Согласно проекту по реконструкции транзитной дороги А-13, все работы должны быть завершены до конца этого года. Руководство города уверено, что в продлении сроков ремонта нет необходимости, и ремонт будет завершён в срок.

 

Единственное исключение – участок дороги А-13 от улицы Менесс до границы города, посёлка Старые Стропы, будет ремонтироваться и в следующем году. Два года назад, когда утверждался план реконструкции, было решено отказаться от ремонта этого участка из-за недостаточного финансирования. По словам П.Дзалбе, сэкономленные в ходе работ средства теперь будут направлены на ремонт оставшегося участка улицы 18 Новембра.

 

«Есть ещё ряд улиц, на которых будет заменён асфальт. Есть те деньги, которые сэкономило самоуправление при закупке на асфальтные работы, и это около 350 000 евро. Они будут потрачены в этом году на ряд улиц, которые надо асфальтировать. Так как погода нам позволяет, и мы можем работать, работы будут продолжаться», - пояснил П.Дзалбе. «Некоторые тротуары в центре города будут переделываться ещё в этом году. Поэтому не надо удивляться. Люди считают, что погода нетипичная, и наступает зима. Нет, дорожные работы могут продолжаться».

 

Кстати, по решению самоуправления, теперь при проведении ремонтных работ будет устанавливаться больше временных знаков, чем это требуется по закону. Делается это во избежание конфликтных ситуаций. Известно немало случаев, когда водители не замечали временные дорожные знаки, установленные только в начале участка ремонтных работ, и парковали машины там, где это запрещено.