Горожан зовут на осеннюю толоку9

Горожан зовут на осеннюю толоку
Осень - это то время, когда на приусадебных участках и около домов в ожидании долгой зимы принято наводить порядок. Учитывая позитивный опыт прошлого года, самоуправление Даугавпилса приняло решение и в этом году организовать в конце октября в городе большую осеннюю уборку - толоку.

Как рассказал журналистам специалист Управления коммунального хозяйства Гордумы Каспарс Лайзанс, осенняя толока пройдет в эту субботу, 25 октября, с 10 часов утра. Однако школы, которые также активно участвуют в мероприятиях по уборке города, поработают немного раньше - с 22 по 24 октября, потому что с 25 числа у них начинаются осенние каникулы.

 

Главной идеей толоки станет сортировка мусора. Поэтому и мешки толочане получат разных цветов. Зеленые - для так называемого зеленого мусора - листьев, сучьев, травы и т. д., красные - для не рассортированного мусора и оранжевые - для мусора, подвергшегося сортировке (бумага, стекло и металл). Для того чтобы физический труд на свежем воздухе принес горожанам не только душевное удовольствие, предусмотрены призы активным участникам толоки от Даугавпилсского университета, а также от фирм Clean R и Zaļā josta.

 

Отдельная акция будет организована для учреждений образования. В рамках толоки участники должны будут создать команду из 15 человек, сфотографироваться с собранным мусором и до 27 октября передать в УКХ анкету с информацией о своей работе на большой осенней уборке. 29 октября в Городской думе пройдет мероприятие для молодежных команд, в ходе которого между победителями будут разыграны призы, в том числе поездка для всей команды в «Арена Рига».

 

Организаторы толоки обращают внимание горожан и на то, что в рамках осенней уборки любой горожанин, проживающий в частном секторе, сможет, заполнив с 22 по 25 октября в УКХ специальную анкету, получить мешки для сбора зеленых отходов на своей приусадебной территории. Заполненные листвой и растительными отходами мешки до 27 октября абсолютно бесплатно заберет предприятие Clean R.