Въезд на дамбу откроют в конце октября1

Въезд на дамбу откроют в конце октября
Многие жители города недоумевают, почему осенью, когда наступают холода, в нашем городе не заканчивают дорожно- строительный сезон, а, наоборот, некоторые участки только начинают ремонтировать. Например, только в конце сентября решили раскопать участок дамбы под мостом, не входящий в проект реконструкции А13. Также сравнительно недавно сняли асфальт с ул. Страдниеку, на перекрестке от ул. Елгавас до Гродняс. 

Ремонт, конечно, здесь требовался давно, но почему перед самыми холодами? А если бы снег выпал в октябре? Ведь нельзя исключать и такие сюрпризы погоды.


К тому же водители испытывают неудобства от таких поздних дорожно-строительных работ еще и потому, что сейчас рано темнеет, а временные знаки, оповещающие о ремонте, установлены низко и порой «для галочки», так что их вообще сложно заметить. Один из наших читателей узнал о том, что на ул. Страдниеку снят асфальт, только когда наехал на торчащий из земли канализационный колодец.


Отвечая на эти вопросы наших читателей, руководитель технического отдела Управления коммунального хозяйства Игорь Прелатов поясняет: «В этом году было очень много проектов реконструкции улиц и сетей, не только у нас в городе, но и в районе, и в близлежащих городах. К сожалению, из-за этого не было технических возможностей осуществить некоторые проекты скорее – просто не хватало ресурсов. В том, что работы проводятся в сентябре и октябре, есть свои плюсы и минусы. Например, летом, когда жарко, асфальт очень долго остывает, и если по нему проезжают автомобили, то он деформируется. Осенью асфальт остывает гораздо быстрее. Планируя работы по укладке асфальта осенью, строители смотрят прогнозы погоды. Если температура воздуха не позволяет укладывать асфальт, то в эти дни проводят подготовительные работы».


Отметим лишь, что строители начали укладывать выравнивающий слой асфальта на вышеупомянутой ул. Страдниеку 17 октября, в день, когда пошел первый снег. Видимо, для планирования своей работы они используют какие-то странные прогнозы погоды…


Что касается более крупных объектов, то участок дороги под мостом собираются открыть для движения в конце октября, а до конца года будут закончены работы на улице 18 Новембра.


«Укладку плитки можно вести, например, при температуре воздуха до минус 5 градусов. Дорожно-строительные работы в этом году будут вестись до тех пор, пока это позволяет погода», – отметил вице-мэр Петерис Дзалбе.