В энциклопедию белорусов зарубежья вписаны имена даугавпилчан

В энциклопедию белорусов зарубежья вписаны имена даугавпилчан
22 октября в Центре белорусской культуры (ЦБК) состоялась презентация энциклопедии «Созвездие белорусского зарубежья», изданной в этом году в Минске. В справочном издании, содержащим свыше 1650 имен, представлены пятеро даугавпилчан. Энциклопедия «Созвездие белорусского зарубежья: белорусы и рожденные в Беларуси в соседних странах» издана в 2014 году в Минске. 

Уникальную книгу, материалы к которой собирались более 15 лет, издатели представили на Втором фестивале белорусов мира в Минске. Редактором справочного издания является авторитетный белорусский литературовед, критик, публицист, переводчик, прозаик, профессор Адам Мальдис.

 

Энциклопедия содержит более 1650 имен белорусов, живущих за границей Беларуси, оставивших след в белорусской культуре и деятельности диаспоры. В этом мировом созвездии немало имен наших современников - соучредитель белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» Татьяна Бучель, поэт Станислав Володько, историк и краевед Николай Павлович, третий директор ЦБК Александр Кохан, четвертый директор ЦБК и председатель «Уздыма» Борис Иванов; а также белорусов довоенного Даугавпилса - Э.Вайводиш, С.Сахаров, В.Сахарова, М.Талерко, В.Вальтер и др.

 

На вечере в Белорусском доме много добрых слов было сказано об издателях энциклопедии и белорусах-даугавпилчанах, имена которых вписаны в историю – в «Созвездие белорусского зарубежья».

 

На фото: поздравления принимает историк и краевед Николай Павлович