ДФЦ «Даугава» - чемпион Латвии!2

ДФЦ «Даугава» - чемпион Латвии!
Выиграв финальный матч у команды «Альбертс» - 2:0, ДФЦ «Даугава» стал чемпионом молодежного (U-18) чемпионата Латвии!

Несмотря на то, что в регулярном чемпионате ДФЦ «Даугава» в своей подгруппе занял второе место, уступив 1 очко МФЦ «Сконто», фаворитом финального турнира была даугавпилсская команда. А связано это с тем, что в молодежной команде играет ряд футболистов, которые выступают и за взрослый клуб ДФЦ «Даугавпилс». Например, к концу сезона место в воротах «Даугавпилса» основательно занял Владислав Куракин, опыт выступлений в Высшей лиге имеют Виктор Литвинский, Никита Добратулин, Сергей Васильев, а также другие игроки. Кроме того, финал с участием 6 лучших молодежных команд проходил в Даугавпилсе, что давало подопечным Сергея Погодина и Юрия Соколова дополнительное преимущество.

 

Неожиданностью стало то, что в финале даугавпилчанам противостояла команда футбольной школы Юрия Доценко «Альберт». Эта команда сумела в полуфинале пройти «Сконто» - 1:0. В свою очередь, «Даугава» переиграла «Лиепаю» - 2:1 (у «Даугавы» оба гола забил Даниэль Яковлев).

 

ДФЦ «Даугава» - чемпион Латвии!
Как и ожидалось, финальный матч прошел под диктовку даугавпилчан. Гости отвечали редкими контратаками, которые прерывались еще до подступов к штрафной. О беззубости подопечных Артура Закрешевского говорит хотя бы то, что первый угловой игроки «Альберта» подали лишь в начале второго тайма. Правда, чтобы взломать оборону рижан, «Даугаве» понадобилось почти полчаса игры. Голевую комбинацию начал голкипер «Даугавы» Владислав Куракин. После не совсем удачной контратаки Владислав выбил мяч в центр поля точно на Павла Лихолетова, а тот переадресовал его Александру Гузляеву, который точным пасом нашел возле штрафной гостей Никиту Добротулина, пробившего мимо вратаря – 1:0.

 

Второй гол назрел на 48-й минуте. Марк Деружинский с центрального круга нашёл пасом на правом фланге Павла Лихолетова, и тот, приблизившись к воротам, точно пробил в ближний верхний угол.

 

ДФЦ «Даугава» - чемпион Латвии!
Лучшими игроками финального турнира признаны: вратарь – Хелмут Саулитис («Альберт»), защитник – Никита Калинин (ДФЦ «Даугава»), полузащитник – Райвис Юровскис («Лиепая»), нападающий (он же лучший бомбардир) – Даниэль Яковлев.