Дело «Даугавы»: задержан организатор договорных игр7

Дело «Даугавы»: задержан организатор договорных игр
В пятницу, 24 октября, в центральном офисе госполиции состоялась пресс-конференция, связанная с появившейся информацией о задержании главного тренера и футболистов даугавпилсской «Даугавы», которые подозреваются в организации договорных матчей. В брифинге участвовали начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин, генеральный директор Федерации футбола Латвии (ФФЛ) Янис Межецкис, представитель УЕФА Урс Клусер.

Андрей Гришин рассказал, что в ходе уголовного процесса о мошенничестве в крупных размерах и укрывательстве, который расследуется уже больше года, было задержано восемь человек. Мера пресечения семерым из них не связана с лишением свободы, а один арестован. Гришин отметил, что задержанные лица подозреваются в отмывании денег более, чем на 100 000 евро. По словам А. Гришина, дело еще не закончено, но уже есть доказательства о мошенничестве, связанном с игрой в тотализатор.

 

Конкретные фамилии на брифинге озвучены не были. Однако, как заявил Я. Межецкис, в скором времени станут известны санкции Дисциплинарной комиссии ФФЛ в отношении ряда игроков Высшей лиги чемпионата Латвии. В то же время Я. Межецкис не стал говорить об исключении какого-либо клуба, но заметил, что был бы рад больше не видеть виновных в Высшей лиге. В свою очередь, Урс Клусер отметил, что поводом для расследования стал матч Лиги чемпионов прошлого года между шведским «Элфсборгом» и даугавпилсской «Даугавой», который закончился со счетом 7:1 в пользу шведов.

 

Как уже сообщалось, на этой неделе сотрудники полиции во время тренировки задержали главного тренера футбольного клуба «Даугава» (Даугавпилс) Ивана Табанова и двух игроков – вратаря Александра Власова и полузащитника, бывшего игрока сборной Латвии Евгения Космачева. Впоследствии поступила информация, что задержан также бывший президент футбольного клуба «Динабург», пожизненно отлученный в 2009 году от футбола, Олег Гаврилов. Как проинформировало агентство LETA, суд Северного района Риги постановил арестовать Олега Гаврилова. В суде подтвердили, что по просьбе Управления по борьбе с организованной преступностью, суд в отношении одного из лиц мерой пресечения избрал арест. Однако конкретную фамилию в суде огласить не вправе.

 

Следует заметить, что впервые Олег Гаврилов был заподозрен в организации договорных матчей еще в 2005 году. Тогда, в разговоре с корреспондентом газеты «Сейчас» генеральный секретарь ФФЛ Янис Межецкис отметил не только странные результаты с участием «Динабурга», но и тот факт, что в течение месяца пресс-секретарь ФФЛ, который был известен своим пристрастием к игре в тотализатор, и президент футбольного клуба «Динабург» перезванивались около 400 раз. Появившаяся в городской газете официальная информация ФФЛ, а также прозрачный намек на то, что такие игры могут весьма плачевно закончиться, вызвали негодование, и даже возмущение Олега Гаврилова. Своеобразное пророчество городского издания нашло свое подтверждение в 2009 году. Сначала, в 2007 году, после «удивительного» поражения в компенсированное время от далеко не самого сильного эстонского клуба, «Динабург» был исключен из розыгрыша Балтийской лиги, а в октябре 2009 года чаша терпения руководства ФФЛ переполнилась: «Динабург» был исключен из Высшей лиги чемпионата Латвии, а президент клуба Олег Гаврилов и главный тренер команды Тамаз Пертия были дисквалифицированы из латвийского футбола пожизненно. 11 игроков клуба также получили условную дисквалификацию. Впоследствии Тамаз Пертия был амнистирован (по неофициальной информации, за него был внесен залог в размере 40 000 латов).

 

Напомним, что в августе этого года были внесены поправки к Уголовному закону ЛР, предусматривающие уголовное наказание за организацию договорных матчей (не только в футболе – прим). Таким образом за организацию договорных игр ныне грозит тюремное заключение сроком до 4 лет.

 

Кстати

 

Дисциплинарная комиссия ФФЛ на неопределенное время дисквалифицировала главного тренера "Даугавы", молдованина Ивана Табанова, технического директора клуба Евгения Клопова, голкипера команды Александра Власова и полузащитника, одного из лучших бомбардиров чемпионата (12 голов),  Евгения Космачева. В воскресенье, 26 октября, "Даугаве" предстоит на стадионе "Целтниекс" дерби с ДФЦ "Даугавпилс". Начало матча в 14:00.