Безопасная прогулка с собакой: советы специалистов11

Безопасная прогулка с собакой: советы специалистов
В течение многолетней практики Общество Защиты Животных неоднократно сталкивалось с ситуациями, когда из-за безответственности, равнодушия или неверных представлений владельцев страдали их питомцы и другие животные, а также сограждане. Гуляя с собакой в общественном месте, нужно прежде всего помнить о заботе. Безопасность означает в первую очередь заботу о себе и других.

Красочные случаи из жизни и ежедневной практики общества по охране животных можно хорошо использовать для описания типичных проблем. Эти истории показывают яркий пример того, что может случиться, если владелец не сможет контролировать и отвечать за действия своего любимца.

 

Случай № 1: Заботливый владелец не позволит своему питомцу бродяжничать!

 

Владелец собаки был уверен, что его умный и воспитанный пёс может гулять самостоятельно. Такое отношение, как пускай собака прогуляется сама, она с этим справится самостоятельно, уже настолько привычно, что стало сложно оценить реальные опасности. Одной зимней ночью сердце хозяина забеспокоилось, так как собака не вернулась вечером домой. Хозяин собаки сообщил об этом в Общество Защиты Животных и приют для животных. Несколько дней спустя из местной газеты владелец узнал по фотографии о том, что его любимец попал под колеса автомобиля. Понимание того, что каждый человек в ответе за своего питомца в полной степени и, что отпускать животное далеко от дома запрещено законом, пришло к этому человеку слишком поздно.

 

Случай № 2: Даже на вид самая послушная собака должна всегда гулять с поводком

 

Хозяйка ходила каждый день на прогулку со своим четвероногим другом в окрестностях дома. Собака была послушная и поэтому хозяйка думала, что собака всегда подчиняется командам и поводок ей не нужен. Теплым летним вечером, когда хозяйка наслаждалась прогулкой со своим четвероногим другом недалеко от детской игровой площадки, веселая компания детишек с визгом пробежала мимо и собака с испугом побежала. Через несколько дней хозяйка обнаружила, что собака попала в приют. Чтобы получить собаку обратно пришлось заплатить штраф и покрыть расходы по содержанию животного в приюте. Хозяйка рассердилась и связалась с обществом по защите животных. Она посчитала, что в бегстве собаки и ее попадании в приют были виноваты дети, которые напугали ее собаку, поэтому штраф должны платить они.

 

Обществом по защите животных не смогло помочь хозяйке – уплата штрафа легла на ее плечи. Снова и снова необходимо напоминать, что всегда необходимо использовать поводок. Тем более, когда это требование содержится в предписании местного самоуправления. Не важно на сколько послушная и обученная собака, никогда нельза предугадать, какая ситуация может ее напугать или спровоцировать к тому, чтобы она перестала слушать команды.

 

Случай № 3: Безопасность сограждан – задача владельца собаки

 

Молодая девушка ехала в конце рабочего дня на велосипеде домой и неожиданно на нее напала большая овчарка. От страшных зубов собаки не было спасения. К счастью жертве удалось освободиться от хватки нападающего. Несколько дней спустя полиция связалась с хозяином собаки, который посчитал, что его оскорбили выписанным штрафом. По словам местных на следующий день собака снова была выпущена гулять сама по себе. Этот замкнутый круг повториться снова, жертвами будут другие люди и животные. Владельца напавшей собаки можно оштрафовать в пределах пары сотен евро. Но только штрафа никогда не будет достаточно – физические раны заживают, но шрам в душе остается навсегда и, в худшем случае, жертва нападения никогда больше не сможет видеть в собаке друга.

 

Важно понять, что безопасность сограждан все-таки является задачей владельца, а не проблемой собаки.

 

Будьте счастливы и здоровы!

 

Aвтор: Таня Селарт, член правления

Общества Защиты Животных Эстонии