Гончары зовут на бал

Гончары зовут на бал
В пятницу, 31 октября, в Центре керамического искусства (улица 18 Ноября, 8) пройдет бал, посвященный четырехлетию со дня рождения центра. Начало праздничных мероприятий в 19.00. Обещают выставки, торт, разговоры и танцы до полуночи. Свой день рождения Центр керамического искусства уже отмечал 18 сентября, хотя на самом деле он открылся 12 октября 2010 года.

Именно тогда руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская разбила горшок на удачу, заметив при этом: «Сколько будет осколков, столько новых талантливых художников появится в Латгалии».

 

Как известно, Даугавпилсский Центр керамического искусства пережил свое второе рождение в рамках обширного латвийско-литовского проекта приграничного сотрудничества «Развитие креативного туризма через создание центров керамического искусства в Даугавпилсе и Утяне». Проект начался в 2008 году и завершился в 2010-м открытием центров в Даугавпилсе и Утяне. На сегодняшний день Центр объединяет под своей крышей студию народного творчества «Латгале», общество Baltic raku, детскую керамическую студию и живописцев из Ассоциации художников Даугавпилсского региона.

 

Центр активно сотрудничает с Даугавпилсским университетом и Центром искусств Марка Ротко. Вместе с последним вот уже два года организует международный симпозиум керамиков LANDescape.

 

Вход на бал свободный, но виновники торжества будут рады подаркам.