В «Ренессансе» - фильм об ученице Эфроса и учительнице Херманиса

В «Ренессансе» - фильм об ученице Эфроса и учительнице Херманиса
В воскресенье, 9 ноября, кинотеатр «Ренессанс» приглашает посмотреть документальный фильм Кристы Буране «Мара», посвященный известному латышскому режиссеру Маре Кимеле. М. Кимеле уже почти 50 лет ставит спектакли в разных театрах Латвии, преподает сценическое искусство. 

Она училась режиссуре в Московском театральном институте у мастера психологического театра Анатолия Эфроса; в свою очередь, учеником М. Кимеле был знаменитый Алвис Херманис, в ее спектаклях он играл как актер. М. Кимеле – признанный мастер психоаналитического театра и блестящий наставник молодежи.

 

Фильм К. Буране рассказывает об отношениях Мары Кимеле с бабушкой – режиссером Анной Лацис, с сыном и с актерами. Везде присутствует театр, не только на сцене, но и в повседневной жизни. Все герои этой документальной ленты играют роли; как отмечают критики, «разные периоды, места и люди сливаются в рассказ о мужестве, силе и уязвимости художника». 

 

Фильм «Мара» был впервые показан во время марафона латвийских фильмов 4 мая этого года. Это третий документальный фильм К. Буране. Снятый в 2009 году первый фильм о режиссере Ольгерте Кродерсе «Пятый Гамлет» был номинирован на приз «Большой Кристап» как лучший дебют и лучший короткометражный фильм. В 2011 году на экраны Латвии вышел второй фильм К.Буране «Будущее - это настоящее прошлого», повествующий о четырех молодых людях, их надеждах, победах, разочарованиях.

 

«Мара» номинируется на приз «Большой Кристап» в  категории «Лучший полнометражный документальный фильм». В  этом году главный кинофестиваль страны впервые пройдет в рамках Рижского международного кинофестиваля, награды «Большого Кристапа» будут вручаться 11 декабря.

 

Начало сеанса в 15.00. Вход свободный. Фильм демонстрируется на латышском языке.