Даугавпилсская строительная школа станет техникумом6

Даугавпилсская строительная школа станет техникумом
Сегодня, 28 октября, на заседании Кабинета министров было принято решение о присвоении Даугавпилсской профессиональной средней школе строителей статуса центра компетенции профессионального образования. Учебное заведение в новом статусе начнёт работать с 1 ноября 2014 года и будет называться Даугавпилсский строительный техникум.

Как известно, Даугавпилсская профессиональная средняя школа строителей имеет уже почти полувековую историю, свои традиции и множество достижений. В ней более 65 квалифицированных педагогов дают знания будущим специалистам: столярам, печникам, отделочникам, сантехникам, сварщикам и автоэлектрикам.

 

Даугавпилсская строительная школа станет техникумом
Как рассказала «Граням» руководитель школы строителей Инара Островская, для того, чтобы добиться присвоения данного статуса, всем коллективом учебного заведения была проделана большая работа. Так как для этого необходимо выполнить большое количество требований и условий – это и качество образования, и число учащихся и средний балл по экзаменам.

 

По словам Инары Островской педагогический коллектив сделал многое, чтобы учебное заведение выросло за последнее время. Число учащихся увеличилось почти втрое и сейчас составляет 1 400 человек. Средний балл по экзаменам также довольно высокий – 7,8. Кроме этого открыто много новых программ.

 

С присвоением нового статуса наша школа строителей станет единственным и самым большим в Латвии профессиональным учебным учреждением, подготавливающим специалистов для строительной отрасли, которое реализует более 25 программ. Кроме того, с новым статусом учреждение получит и преимущества, например, возможность более активно привлекать финансирование из разных европейских фондов, прибавку к зарплатам педагогов, а также, сможет ещё больше расширить сферу своей деятельности.

 

Как отметила г-жа Островская, присвоение нового названия говорит о качестве образования, предоставляемого в учебном заведении. При этом мало добиться нового статуса, важно ещё и удержать.