УКХ превратило круговое движение в ребус для водителей22

УКХ превратило круговое движение в ребус для водителей
Неожиданное появление на круговом движении возле моста Виенибас искусственных неровностей удивило многих водителей. Казалось бы, на узком круге и так не до разгона, зачем же ещё «лежачие полицейские»? За ответом на этот вопрос портал Grani.lv обратился к заместителю руководителя Управления коммунального хозяйства Вадиму Семоненко.

УКХ превратило круговое движение в ребус для водителей
Как объяснил специалист УКХ, «лежачие полицейские» необходимы для того, чтобы уменьшить пробки на мосту в направлении центра города. Дело в том, что водители, въехавшие на кольцо со стороны улицы 18 Новембра и Имантас, часто не включали поворотники, чтобы проинформировать других участников движения о своём намерении съехать с кольца. Водители, ехавшие со стороны Гривы, вынуждены были стоять в ожидании – какой же манёвр совершит двигавшийся по кругу автомобиль. За это время на мосту образовывалась пробка. После установки на кольце «лежащих полицейских», съехать с моста можно значительно быстрее, поскольку водители притормаживают перед искусственными неровностями, тем самым у автомобилистов со стороны моста появляется возможность въехать на круг, - пояснил В.Семоненко.

 

УКХ превратило круговое движение в ребус для водителей
Однако на оборудовании «лежачих полицейских» специалисты УКХ не остановились. Чтобы ещё больше облегчить жизнь жителей Гривы, выезд с моста на кольцо был объявлен главной дорогой. А движение на круге из центра города (с улицы Даугавас) по сути превратилось в дорогу сплошных запретов: единственное направление, куда можно выехать с кольца (пока) - на мост Виенибас.

 

По словам В.Семоненко, данное нововведение пока работает в экспериментальном режиме.