Инга Бородавко обыграла ДУ

В первом матче стартовавшего чемпионата Новой женской баскетбольной лиги ДУ на выезде в дополнительной пятиминутке уступил новобранцу лиги «Фильтру» – 75:79. Игра прошла в абсолютно равной и напряженной борьбе. Первую четверть выиграли даугавпилчанки – 17:15. На 15-й минуте, после двух точных 2-очковых бросков Лизы Чумики, ДУ ушел в отрыв на 8 очков. Однако продолжения не последовало.

У рижанок инициативу взяла на себя Инга Бородавко, набравшая 5 очков подряд. Перехват Татьяны Савицкой и точный бросок Лауры Грибусте привели к разнице в 5 очков. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 35:30 в пользу ДУ.

Начало второй половины матча было успешным для даугавпилсской команды, которая увеличила разрыв до 9 очков – 43:35. Этот перевес сохранился до последней минуты третьего периода. Однако концовку четвертой четверти подопечные Николая Романенко смазали, позволив хозяйкам паркета выйти вперед – 62:59. За 2 секунды до сирены Ольга Лакомко реализовала 3-очковый, сравняв счет.

В овер-тайме шла равная игра, но с небольшим перевесом хозяек площадки, которые и одержали победу.

За ДУ в этой встрече очки набирали: Санта Балтаце – 21 (15 подборов+1 блок-шот+6 спровоцированных фолов; эффективность +23), Татьяна Савицкая – 15 (9 подборов+8 ошибок), Лаура Грибусте – 10 (7 передач+ 3 перехвата), Лиза Чумика – 10 (5 подборов+1 блок-шот), Ольга Лакомко – 9 (3 передачи), Юлия Вавилова – 8 (9 подборов+2 блок-шота), Йоланта Римша – 2.

Выступающая за «Фильтр» даугавпилчанка Инга Бородавко набрала 19 очков (13 подборов+3 блок-шота+6 спровоцированных ошибок; эффективность +30).

– Очень много допустили ошибок. Соперницы были опытные, все время наращивали преимущество, а под конец нас обыграла Инга Бородавко. Это было ее лучшее выступление – играла с большим азартом, глаза горели. Раньше такого за ней не замечал. Получается, что мы воспитываем баскетболисток против себя. В следующем матче против нас будет играть еще одна наша воспитанница – Даце Дауге. Хочу обратить внимание, что мы, наконец, выиграли подбор. Хотелось большего от Юлии Вавиловой, правда, она играла с температурой, и поэтому многое не получалось. Недоволен процентом попаданий со штрафных. Но тут напортачила молодая Лиза Чумика. Это была ее первая игра за взрослую команду, и понятно, что руки тряслись.

Следующий матч ДУ проведет дома против БК «Латвийские перчатки». Игра пройдет в СК ДК 1 ноября в 14:00.