Выселить могут не только за долги

Выселить могут не только за долги
Жилищный комитет Думы готовится создать прецедент, когда заявление о выселении арендатора из квартиры самоуправления будет подано в суд не по причине накопленного долга за коммунальные услуги, а из-за асоциального поведения. К членам жилищного комитета с заявлением обратились жители дома на ул. Лауска. Их сосед, получив муниципальную квартиру, сделал из нее буквальный притон.

Здесь ночуют и просто отдыхают многие постоянные клиенты социального приюта и ночлежки с ул. Шаура, 23. Но если в социальном учреждении соблюдается порядок и присутствует контроль, то в обычном многоквартирном доме они творят что хотят. Соседи жалуются на испражнения на лестничной клетке, на постоянное присутствие гостей нерадивого соседа, которые одним своим видом отпугивают детей и стариков. Некоторые дети боятся подниматься домой, стоят и ждут у подъезда, пока за ними не спустятся родители.

 

В муниципальной квартире постоянно пьют, кричат, дерутся. Кстати, председатель жилищного комитета Думы Владислав Боярун, который сам живет неподалеку, рассказал, что однажды видел, как из этой квартиры вышла женщина с изрезанными ножом руками, вся в крови. Она не стала обращаться за помощью, просто вышла и пошла своей дорогой.

 

Словом, свидетельств очевидцев о том, что ситуация в квартире ненормальная, и она угрожает безопасности и спокойствию соседей, предостаточно. Другое дело, что, как стало ясно со слов заявителей, правоохранительные органы не очень-то рады фиксировать подобные нарушения покоя жителей дома. Мол, справление нужды в подъезде или выбрасывание пустых бутылок из окна преступлением не является. Вот когда этой бутылкой кому-нибудь разобьют голову, тогда полиция и подключится…

 

Однако, как заверили члены жилищного комитета Думы, муниципальная полиция должна реагировать на подобные ситуации и как минимум составлять протоколы о мелких, но все же правонарушениях. Потом эти протоколы помогут доказать суду необходимость выселения жильца, который докучает всем остальным соседям.

 

Выселить могут не только за долги
Так что в таких ситуациях не стоит ограничиваться вызовом стражей правопорядка, нужно настаивать на составлении протокола на основании свидетельств соседей. Именно целью выселить неблагополучного арендатора в данном случае задались депутаты Думы. Как сообщил председатель жилищного комитета Владислав Боярун, рассмотрение вопроса решено было отложить, чтобы собрать документы из различных структур самоуправления (муниципальной полиции, Управления социальных дел, ПЖКХ), которые могли бы подтвердить слова доведенных до отчаяния соседей. Затем комитет, скорее всего, примет решение об обращении в суд с просьбой о выселении данного человека. Заявителем иска, как и в случае с должниками, будет ПЖКХ.

 

В случае с муниципальными квартирами эта схема теоретически должна оказаться жизнеспособной. Все гораздо труднее, когда квартира приватизирована. Тем не менее Владислав Боярун считает, что и тогда можно воздействовать на людей, которые не дают спокойно жить соседям. Едва ли в этом случае суд примет решение выселить человека из его же квартиры, но добиваться систематических административных наказаний и запрашивать возмещение ущерба соседи вполне могут.