В Даугавпилсе тоже Хеллоуин3

В Даугавпилсе тоже Хеллоуин
Два года назад «Грани» писали: «Конечно, к Хеллоуину, который отмечается 31 октября, можно относиться по-разному. Праздник старый, восходящий к кельтской культуре, известной ныне лишь узким специалистам и высоколобым интеллектуалам. Означал он, кроме всего прочего, и приход зимы.

Христианская церковь с Хеллоуином не дружит, однако дети во многих странах натягивают на лица маски, наряжаются в устрашающие костюмы и ходят по домам, выпрашивая сладости. С собой обычно носят «светильник Джека» - тыкву, на которой вырезано злое лицо, а внутрь тыквы помещена зажженная свеча.

 

А еще Хеллоуин – это разные гадания, игры и застолья. Другими словами – праздник во всей его полноте. Тем же, кто чрезмерно озабочен нравственными устоями, стоит напомнить о карнавальной культуре и прочих очень важных, освобождающих человека, ценностях».

 

Как говорил Владимир Высоцкий, «сам себя цитирую, имею право». В Даугавпилсе в этом году, кажется, не было масштабных вечеринок, в отличие, скажем, от Риги, где уже в 12-й раз «хеллоуинская нечисть» выплеснулась на улочки Старого города. Но если душа просит праздника, то устроить его всегда можно.

 

В Даугавпилсе тоже Хеллоуин
Корреспондент «Граней» встретила на улице таинственного незнакомца в сопровождении двух привидений. Все персонажи при ближайшем знакомстве оказались одноклассниками-шестиклассниками 12-й средней школы. Их зовут Анри, Арманд и Райбо, и они отправились просить сладости в праздничный вечер. Рассказали, что о Хеллоуине им говорили на уроках латышского и английского языков, но немного. Основную информацию добыли сами в интернете. «Праздник хороший, веселый. Мы хотим приключений и чего-нибудь вкусного. Родители знают, что мы пошли праздновать, они к этому нормально относятся, не запрещают», - поделились ребята. Кстати, двое из них раньше занимались в школьном театральном кружке. Артистические души, что тут сказать…

 

С праздником всех, кто празднует!