День в истории: 1910 год, открытие кинотеатра «Аполло»3

День в истории: 1910 год, открытие кинотеатра «Аполло»
3 ноября 1910 года, 104 года назад, в Двинске, в доме Беркенгейна на углу Офицерской (ныне Лачплеша) и Александро-Невской улиц (ныне Виенибас) открылся кинотеатр «Аполло». Это был один из четырех дореволюционных кинотеатров города. Согласно календарю-справочнику „Двинчанин” за 1913 год перед Первой мировой войной в нашем городе, кроме «Аполло», можно было посетить кинотеатры «Гранд-Электро», «Эден» и «Конопластикон». Кинотеатр «Аполло» просуществовал более 20 лет. Здание, в котором он находился, сгорело во время II Мировой войны.

В 1936 году газета „Latgales Vēstnesis” привела статистику, согласно которой «Аполло» за 1935 год посетило 22700 зрителей, принеся доход в кассу в размере 11 585 латов. В 1930 году республиканская пресса сообщила о хулиганской выходке в кинотеатре во время показа фильма. Газета „Латвийский Солдат” („Latvijas Kareivis”), в частности, сообщала о том, что на одном из сеансов внезапно начался оглушительный свист, а в экран полетели какие-то предметы. Сеанс прервали, виновные были задержаны (8 человек).

 

День в истории: 1910 год, открытие кинотеатра «Аполло»
Для привлечения посетителей кинотеатр использовал купонную систему. Как гласила реклама, любой желающий мог, воспользовавшись купоном, купить билет „на самое удобное место в кинотеатре буквально за несколько сантимов”.

 

На снимке: перекресток Офицерской и А. Невского. На фасаде углового дома надпись «Аполло».