Праздники в Даугавпилсе: парад, факельное шествие, выставки и концерты3

Праздники в Даугавпилсе: парад, факельное шествие, выставки и концерты
Мероприятия, посвященные государственным праздникам, начнутся в нашем городе в пятницу, 7 ноября, и завершатся во вторник, 18 ноября.

 

7 ноября в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее с 11.00 будут работать мастерские по сгибанию красно-бело-красных ленточек. Их планируется изготовить не менее двух с половиной тысяч и раздать всем желающим. Также 7 ноября в 14.00 на площади Виенибас начнется военный парад в честь 95-летия Государственной пограничной службы. В 14.30 парад продолжится выставкой техники и демонстрацией мастерства кинологов и их питомцев.

 

11 ноября, в День Лачплесиса, в 11.00 на лютеранском кладбище вспомнят воинов, павших за независимость Латвии. В 12.15 у здания муниципальной полиции минутой молчания почтят память полковника Фридриха Бриедиса (1888 – 1918), героя Первой мировой войны, служившего в Даугавпилсе. В 13.00 в костеле святого Петра начнется богослужение, а вечером всех горожан приглашают принять участие в факельном шествии. Сбор в 16.30 у нового корпуса Даугавпилсского университета (улица Парадес, 1), далее колонна прошествует по улицам Парадес – Даугавас – Саулес – Музея – Лачплеша – Михоэлса – Ригас и завершит движение на главной площади города, где в 17.30 начнется концерт группы Patrioti LG. Дополнительную информацию о шествии можно получить по телефонам 654 24155, 20203713.

 

13 ноября Дом Единства приглашает на праздничный концерт, в котором примут участие вокальные и инструментальные коллективы, а также солисты Даугавпилса. Начало концерта в 18.00, вход свободный.

 

14 ноября в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в 14.00 откроется выставка «Латы – деньги с латвийской душой». Также стоит иметь в виду, что с 11 по 17 ноября включительно в музее можно бесплатно посетить экспозицию «Честь служить Латвии!» из частной коллекции Леонарда Доника, на которой представлено около 350 нагрудных знаков военных и военизированных подразделений Латвийской Республики (1990 – 2014). В этот же день, 14 ноября, в Даугавпилсской музыкальной средней школе состоится концерт, посвященный Дню провозглашения независимости Латвии. Начало в 18.00, вход свободный.

 

15 ноября в 13.00 в Центре русской культуры также начнется праздничный концерт. В нем, кроме творческих коллективов Русского дома, примут участие гости – хор Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины. Чуть позже во Дворце культуры состоится концерт в честь главного латвийского праздника, а также в честь праздника национальной независимости Польши (он отмечается 11 ноября). В концерте участвует Краковский камерный оркестр Capella Cracoviensis. Начало в 15.00. Вход на оба мероприятия свободный.

 

17 ноября в Даугавпилсском театре вручат традиционные награды года в разных номинациях. Торжественная церемония будет сопровождаться выступлениями солистки Латвийской Национальной оперы Илоны Багеле, Даугавпилсского камерного оркестра, оркестра аккордеонистов, духового оркестра «Даугава» и смешанного хора «Даугава» Центра латышской культуры. Начало в 17.00, вход по пригласительным.

 

О программе 18 ноября наш портал сообщит дополнительно. Следите за информацией!