Пожилые пассажиры терроризируют школьников?116

Пожилые пассажиры терроризируют школьников?
В редакцию портала Grani.lv в последнее время обращаются родители учащихся начальной школы, с рассказами о ситуациях, которые порой происходят в даугавпилсских трамваях. По словам читателей, их дети, которые пользуются общественным транспортом самостоятельно, без взрослых, жалуются на то, что их обижают пожилые люди.

Часто некоторые старики заходят в вагон трамвая и, несмотря на наличие свободных мест, стараются разными способами согнать ребёнка с сидения. Кто-то для этого использует откровенную грубость, а некоторые даже не стесняются применить физическую силу - берут ребёнка за одежду и буквально выталкивают его с сидения.

 

Безусловно маленький пассажир не может противостоять такому напору. На это, видимо, и рассчитывают пожилые хулиганы, так как против детей постарше и уж тем более против взрослых, которые могут дать отпор не выступают. В результате школьник возвращается домой как минимум в плохом настроении, а бывает, что и вовсе отказывается в одиночку ездить в трамвае.

 

Казалось бы, за порядок в вагоне должен отвечать кондуктор, однако они словно ничего не замечают. С одной стороны их понять можно - нелёгкий физический труд и психологическая нагрузка не каждому по плечу, а за смену и без этого происходит масса инцидентов. Однако, с другой стороны, кто же ещё должен встать на защиту маленьких пассажиров? На защиту со стороны взрослых пассажиров рассчитывать не приходится – мало кто будет связываться со склочным стариком, осознанно ищущим скандала.

 

Как рассказал «Граням» руководитель предприятия «Daugavpils satiksme» Эвалд Мекш, за порядок в вагоне, безусловно, отвечает кондуктор, но он, если заметил конфликт, может лишь словесно пытаться его урегулировать. До сих пор к руководству предприятия информация о том, что подобные инциденты происходят в трамваях, не поступало. Однако теперь, г-н Мекш обещал дать распоряжение кондукторам более внимательно следить за ситуацией в вагоне. Если же информация подтвердиться, то вопрос будут решать уже совместно с сотрудниками Муниципальной полиции.

 

«Безусловно, в первую очередь пассажиры должны проявлять взаимопонимание. У школьников, особенно младших классов, тяжёлые и большие рюкзаки и это тоже неправильно, когда все взрослые должны сидеть, а дети стоять», подытожил Эвалд Мекш.

 

По словам психолога Управления образования Натальи Жековой, родители, прежде всего, должны пожалеть ребёнка, попавшего в такую ситуацию. Стариков уже не перевоспитать, и детям нельзя советовать противостоять пожилым людям, а лучше с ними не связываться. Спокойно пересесть на другое сидение и всеми возможными способами просто уйти от конфликта.

 

Идеально было бы, чтобы родители сопровождали своего ребёнка в общественном транспорте. Если такой возможности нет, то договорились бы с родственниками или знакомыми, чтобы ребёнок не ездил один и таким образом оградить его от подобных приключений.