Ваше Величество, Женщина1

Ваше Величество, Женщина
Так называется одно ставшее песней стихотворение Булата Окуджавы. А открывшаяся во вторник, 4 октября, в Латгальской центральной библиотеке выставка Надежды Кривохижиной носит название «Ваше Высочество, живопись». Чувствуете перекличку? Она особенно очевидна, если учесть, что на большинстве картин изображены именно женщины.

Н. Кривохижина с 2000 года полностью посвятила себя живописи, довольно активно участвует в выставках. Персональные были в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее и Центре русской культуры. В библиотеке художница выставляется впервые. Кроме «персоналок», Н. Кривохижина принимала участие в девяти коллективных экспозициях, в том числе в Центре искусств Марка Ротко и в музее зарубежного искусства в Риге. Ее работы находятся в частных коллекциях Латвии, России, Польши, Швеции и Великобритании.

 

Ваше Величество, Женщина

 
Ваше Величество, Женщина

 
Ваше Величество, Женщина

 
Ваше Величество, Женщина

 
Ваше Величество, Женщина

 

На открытии автор рассказала, что является старой читательницей Латгальской центральной библиотеки, именно здесь она изучала альбомы с репродукциями Ильи Глазунова, Александра Шилова и других близких ей мастеров, здесь знакомилась с разными школами русской иконописи. Н. Кривохижина сама тоже пишет иконы, но ее нынешняя выставка в библиотеке носит исключительно светский характер – цветы, обилие романтических женских портретов и несколько мужских. И если женщины – просто прекрасные незнакомки (конкретных людей художница не старалась изобразить), то мужчины предельно конкретны – Чарли Чаплин и Сергей Рахманинов. Н. Кривохижиной внятны разные виды искусства, она призналась, что любит работать под музыку. Музыка добавляет экспрессии ее живописи. И художница сама пишет стихи. Некоторые из них прозвучали на открытии в исполнении автора и ее маленькой крестницы. Получилось трогательно.

 

Художница также подчеркнула, что в своих работах старается соединять жизнеподобие с абстракцией и таким образом создавать символы, отражающие красоту и многообразие окружающего мира.

 

Поздравить Н. Кривохижину с новой выставкой пришли организатор мероприятий Управления культуры Вита Вилевко и директор Центра искусств Марка Ротко Алексей Бурунов.

 

Экспозиция «Ваше Высочество, живопись» продлится в Латгальской центральной библиотеке до 1 декабря.