Боитесь собак? Нечего гулять по улице!3

Боитесь собак? Нечего гулять по улице!
Казалось бы, в нашем неспокойном городе проблема с бродячими собаками была благополучно решена силами Муниципальной полиции и Приюта домашних животных. Но не тут-то было! Оказывается, если вы, идя с работы или просто гуляя по улице, повстречали опасную, агрессивную собаку – помочь вам смогут только в рабочее время – с 8.00 до 16.00.

Инцидент имел место ночью, около двух часов. Молодой даугавпилчанин, возвращался домой, когда подходя к перекрестку, заметил здорового пса. Сердце замерло, хоть парень был и не робкого десятка -  впереди скалил зубы огромный кобель бойцовской породы, который около двух месяцев назад пытался героя нашей истории покусать (причем, среди бела дня!). Наш герой немедленно остановился и позвонил по телефону экстренного вызова 112 - спросить номер телефона даугавпилсской муниципальной полиции.

 

Позвонив по полученному номеру, он сообщил о том, что по улице бегает реально опасная собака в ошейнике, но без намордника и поводка. На это дежурный ответил, что муниципальная полиция отловом собак не занимается, а занимается этим приют домашних животных, у которых есть для этого специально экипированная группа. Естественно, молодой человек спросил куда же ему обращаться, на что ему ответили: "Номерочек, конечно, мы вам дать можем, но ночью там никто не работает"». Напуганному парню ничего не оставалось делать, как на свой страх и риск продолжить теперь уже опасный путь домой. Ну а с утра он обратился к журналистам с просьбой разобраться с тем, куда же в таких случаях обращаться.

 

Мы решили это выяснить и позвонили в муниципальную полицию с вопросом, что же делать в подобных случаях. Младший инспектор муниципальной полиции Ю. Сосновска ответила нам то же, что сказал дежурный в ночь происшествия парню, и добавила, что в муниципальную полицию следует обращаться только в случае, если вы знаете, кому принадлежит собака. В таком случае, на владельца животного составляется протокол о нарушении выгула. На вопрос, кому следует искать хозяина явно домашней собаки, младший инспектор ответила, что самому человеку, который хочет подать заявление на владельца. "Не будем же мы заявление на собаку писать", - говорит, посмеиваясь, Ю. Сосновска. То есть, блюстители порядка складывают свои обязанности на горожан? Приехать и составить протокол – в этом и заключается работа муниципальной полиции? А нарушителей порядка – ищите и вычисляйте сами? На подобные вопросы младший инспектор отвечает утвердительно без всяких угрызений совести!

 

Следующий звонок был совершен нами в приют домашних животных нашего города. На наши вопросы ответила директор приюта – Жаннетта Соснаре. "Мы работаем с восьми утра до пяти вечера. Выезды по вызовам совершаются нами до 16.00. Ночью мы не работаем. Примерно два года назад мы еще работали круглосуточно, но теперь в городе, стране и в целом мире кризис – урезали финансирование, и нам пришлось сократить количество рабочих часов". На вопрос, что же делать жителям в остальное время в подобных ситуациях, госпожа Соснаре ответила, что «нечего по ночам по улицам гулять» и тут же добавила: «Ну, а если человек идет ночью с работы – носите собой газовый баллончик. Лично я применяла его – достаточно эффективное средство. Даже с бойцовскими породами». Причем, то же самое Жаннетта Соснаре советует после окончания рабочего дня приюта – будь то 18.00 или 20.00. В рабочее время же, если возникла похожая ситуация – в приют дозвониться можно по телефону 29790219, а дополнительная информация доступна в интернете, на страничке Приюта.

 

В целом, складывается впечатление, что горожане брошены на произвол судьбы и бродячих собак, в частности. Никому дела нет: кому-то плевать, у кого-то не хватает денег... Видимо, всем, кто имеет претензии к бродячим собакам, придется искать их хозяев самостоятельно, а тем, кто хочет чувствовать себя в безопасности – либо сидеть дома, либо носить с собой газовый баллончик.

 

И рассчитывать только на себя.