Я. Лачплесис рассказал об экономической ситуации и СМИ4

Я. Лачплесис рассказал об экономической ситуации и СМИ
Сегодня утром мэр Даугавпилса Янис Лачплесис дал интервью программе Латвийского телевидения «Rīta Panorāma». Вопросы ведущих касались как экономической ситуации в городе, так и влияния российских СМИ на сознание даугавпилчан. Как отметил во время интервью мэр, в правительственной декларации написано много хороших тезисов; важно, как воплотить их в жизнь. А зависит это не только от Кабинета министров, но и от самоуправлений.

Что касается планируемого повышения минимальной заработной платы, которое намечено на начало следующего года, то для того, чтобы эту программу реализовать, в бюджете города необходимо будет найти достаточно много средств. По подсчётам специалистов, Даугавпилсу это обойдётся где-то в один миллион евро.

 

В то же время, по словам председателя самоуправления, в городе чувствуется влияние происходящего сейчас между Россией и Украиной.

 

«Если говорить про экономику, то, конечно, есть влияние. Были опасения, что оно будет даже более острым. Если смотреть на налоги, то падения нет, план выполняется и даже перевыполняется. Планируем принять изменения в бюджете, увеличив финансовые возможности самоуправления. Безусловно, ситуация могла бы быть и лучше, но в рецессию мы не вошли. Однако, в отдельных отраслях это влияние более существенно. Например, автоперевозчики, особенно те, кто использует рефрижераторы, но их удельный вес не так и велик», - отметил г-н Лачплесис.

 

Другая ситуация на Локомотиворемонтном заводе, который полностью зависит от российских заказчиков, а найти других будет чрезвычайно трудно.

 

«Это «политически-чувствительное» предприятие, но, в то же время, самый большой работодатель в городе, и мы хотели бы, чтобы к его проблемам было привлечено больше внимания. Хорошим примером является Liepājas Metalurgs. Если бы в своё время к ЗХВ было привлечено хотя бы часть внимания, полученного сейчас «Лиепайским металлургом», то я допускаю, что ситуация с занятостью и экономическая ситуация [в городе] были бы совершенно другими», - отметил мэр.

 

На вопрос о том, как он охарактеризует информационное пространство в Даугавпилсе, председатель самоуправления сообщил следующее: «То, что у российских СМИ большое влияние в Даугавпилсе и его окрестностях, ни для кого не секрет. Одно дело, когда мы говорим о легальных, лицензированных СМИ, которые работают, и более или менее соблюдают этику и законодательные нормы. Совсем другое, если мы посмотрим, сколько информации распространяется в неконтролируемых средствах [массовой информации] и как раз там и можно видеть различные чудеса.

 

Если человек увлекается этой информацией, то у него может появиться чувство, что он живёт в какой-то другой стране и в других условиях».


«Безусловно, у каждого есть своё мнение по политической ситуации, но без особенно активного вмешательства со стороны третьих стран ситуацию дестабилизировать невозможно. В основном, люди все же лояльны к стране», - отмечает наш градоначальник. По мнению г-на Лачплесиса, чтобы стабилизировать и привести в порядок это информационное пространство, в Латгалии правительству в первую очередь надо начать контролировать то пространство, где работают нелегальные СМИ: особенно это касается информации, распространяемой в интернете, работу блогеров, комментарии.

 

«Мне кажется, что именно за этим Полиции безопасности надо следить более пристально. Иногда это нельзя не назвать разжиганием межнациональной розни или какими-то антигосударственными действиями». В то же время, мэр не ощущает активной реакции со стороны правоохранительных органов на эту информацию.

 

«Есть комментаторы, которые в своих блогах любое проявление сразу могут приравнять к нацизму или фашизму. В таких случаях должны реагировать правозащитные учреждения, однако они сейчас не могут оперативно работать в этом направлении», - отметил Янис Лачплесис. По его мнению, учитывая месторасположение города и больше влияние российских СМИ на регулирование нелегальной ретрансляции телевидения, к этому необходимо привлечь гораздо больше внимания.

 

Что касается недавнего заявления мэра Краславы о том, что некие незнакомцы агитируют местных жителей за присоединение Латгалии к России, то по словам Яниса Лачплесиса, у него нет информации о том, что в Краславе или Даугавпилсе ходят по домам такие агитаторы. В нашем городе подобная активность не наблюдается.