Первая мировая война: местные исследования

Первая мировая война: местные исследования
В четверг, 13 ноября, в Науенском краеведческом музее пройдет международная научно-практическая конференция «Первая мировая война (1914 – 1918): региональный аспект». Организаторы конференции – названный музей и кафедра истории Даугавпилсского университета.

В мероприятии примут участие ученые, педагоги, краеведы, сотрудники музеев, просто увлеченные историей люди из Латвии, Литвы и Беларуси. В программе конференции заявлены 17 докладов как строго научного, так и практического характера. Так, например, краевед и исследователь Центра русской культуры Александр Богданов расскажет о виртуальных компьютерных реконструкциях, которые дополняют документы и фотографии, отражающие Первую мировую войну; своим опытом поделятся руководитель исторического общества Calcuna Бригита Маделане и глава клуба «1914» Игорь Виноградов; Мара Кампане сообщит об итогах экспедиции Науенского краеведческого музея по исследованию свидетельств Первой мировой войны в Медумской волости и т. д.

 

Первая мировая война: местные исследования
Заместитель директора по научной работе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Людмила Жилвинская прочитает доклад о двинчанах, современниках Первой мировой войны. Будут участвовать в конференции и ученые Даугавпилсского университета – профессора Виталий Шалда и Генрих Сомс, доцент Инна Дворецкая, а также гости из Браслава и Вильнюса.

 

После завершения конференции состоится открытие выставки «Сердца замерли…», посвященной Первой мировой войне.

 

Науенский краеведческий музей, организовав эту встречу, выступает инициатором новой традиции – регулярного проведения конференций музеями Даугавпилсского края. В крае работают три музея: Науенский краеведческий, дом-музей Яниса Райниса в Беркенеле и музей рода Скринда в Ваболе.