В Управлении образования назревает скандал8

В Управлении образования назревает скандал
По оценке мэра города Яниса Лачплесиса, 200 тыс. евро, которые Управление образования собирается получить из Финансового инструмента климатических изменений (KPFI) на замену лампочек в двух городских школах, могут быть признаны неоправданными расходами, и фонд откажет в финансировании.

Фабула этого дела, которое грозит сегодня, 13 ноября, перерасти в скандал, такова. 14 мая текущего года Управление образования объявило конкурс на замену существующих светильников на светодиодные (LED) в Государственной гимназии и 16-й средней школе. Через четыре дня прервало его. И еще через три дня объявило вновь. Почти через два месяца снова прервало закупку, чтобы, наконец, 18 июля объявить о ее начале в третий раз. И это притом что в Управлении образования есть такая штатная единица, как юрист по вопросам закупок. Странно, что человек, в чьи прямые обязанности входит юридически грамотная организация закупок, лишь с третьего раза может подготовить документацию на конкурс о замене лампочек в двух школах. К слову, эту должность занимает Бирута Вишневская.

Выбрали самое  дорогое


В конце августа закончился прием заявок от фирм, желающих заменить те самые лампочки. Как говорит вице-мэр Петерис Дзалбе, заявку на конкурс подали пять фирм, и разброс предложенных ими цен был большим – примерно от 100 до 200 тыс. евро.


«Управление образования тогда заверило нас, что первые четыре предложения не соответствуют Положению конкурса, так что заключать договор нужно с фирмой, предложившей самую высокую цену. Наше предложение провести закупку вновь было отвергнуто, и Управление образования мотивировало свой отказ тем, что проект нужно обязательно реализовать до 30 ноября этого года, иначе мы потеряем деньги. Программа KPFI заканчивалась, и нужно было успеть в срок. Мы специально ездили в Бюро по надзору за публичными закупками и, апеллируя к этому обстоятельству, просили поскорее разрешить заключение договора, чтобы приступить к реализации проекта».


Примечательно, что сразу две фирмы-претендента, узнав о решении закупочной комиссии Управления образования, оспорили результат конкурса. Впоследствии эти жалобы, правда, были отозваны. Но, как отмечает председатель Даугавпилсской думы Янис Лачплесис, «тот факт, что они не были рассмотрены по существу, еще не означает, что они не были обоснованными». В общем, руководство города положилось на информацию, полученную от Управления образования о том, что проект нужно обязательно завершить до 30 ноября, и делало все возможное, чтобы у этой бюджетной структуры не было бюрократических препон для реализации проекта в срок.

Продлили на месяц


И вот, на последнем заседании финансового комитета, которое состоялось 6 ноября, руководитель Управления образования Марина Исупова выходит c просьбой взять кредит на оплату доли самоуправления в этом проекте. Помня о том, что сроки поджимают, депутаты начинают интересоваться, удастся ли уложиться в срок с заменой лампочек.


На что юрист по вопросам закупок Управления образования Бирута Вишневская сообщает о том, что договор на выполнение работ заключен до 30 декабря, так что нет сомнений в том, что проект будет завершен в срок. Вице-мэр Петерис Дзалбе тут же эмоционально высказывает свое негодование по этому поводу. Он ведь отстаивал право этого учреждения на осуществление проекта именно до 30 ноября! «К чему тогда была эта спешка и как теперь объяснить продление сроков?!» – возмутился вице-мэр. Свое мнение высказал и другой вице-мэр, Дмитрий Родионов. Он указал, что организация новой, четвертой по счету закупки несла бы за собой риски срыва проекта из-за несоблюдения сроков. Поэтому, видимо, и решили сделать наверняка. Но надо отметить, что эти риски сопровождали данную закупку с самого начала из-за того, что кто-то не смог с первого и даже со второго раза должным образом подготовить Положение конкурса!


Тогда юрист по вопросам закупок Управления образования начинает ссылаться на телефонные разговоры с сотрудниками министерств и прочих заинтересованных институций, которые якобы разрешили продлить сроки реализации проекта.

Нарушение налицо


Председателя Городской думы Яниса Лачплесиса эти аргументы явно не устраивают. Он говорит: «Если приложенный к Положению конкурса проект договора окончательной датой реализации проекта обозначил 30 ноября, то мы уже не можем заключать договор до 30 декабря. От согласования с министерством и прочими структурами не будет никакого толку, если этот проект проверит ревизия и констатирует, что заказчик противоправно создал более благоприятные условия для победителя конкурса. Ведь, подавая заявки на участие в конкурсе, все фирмы считались с тем, что работы надо выполнить именно до 30 ноября, и, возможно, что кто-то вообще не участвовал в конкурсе именно из-за того, что не смог бы включиться в этот срок. А теперь оказывается, что на самом деле у фирм был целый месяц времени в запасе! Констатировав это нарушение закона со стороны Управления образования, ревизия может признать все затраты на реализацию этого проекта необоснованными, и тогда городу придется из своего бюджета оплачивать весь этот проект, который в таком случае теряет смысл».


Но Бирута Вишневская не признает свою неправоту и продолжает настаивать на том, что Положение конкурса предполагало два месяца на реализацию предусмотренных работ с момента заключения договора, а не конкретную дату их окончания. Результаты закупки были объявлены 27 октября. Договор с фирмой Indigo Bуve, которая взялась заменить лампочки в двух школах за 205 тыс. евро, был подписан 30 октября. Соответственно, у нее есть время до 30 декабря.

Депутатов ввели  в заблуждение


Кстати, эта фирма была зарегистрирована в Риге весной 2013 года и сразу же стала активно участвовать в конкурсах, которые проводили бюджетные организации. Подряд Даугавпилсского управления образования может стать для нее самым крупным.


Может стать, но не факт, что станет. На заседании финансового комитета в прошлый четверг Бирута Вишневская все же на словах убедила депутатов, что в первоначальных документах не было четкого указания на 30 ноября как последнюю дату реализации работ. В результате депутаты проголосовали за рассмотрение этого вопроса на заседании Думы сегодня, 13 ноября. При этом они попросили юриста предоставить им для ознакомления Положение конкурса, на которое она ссылалась. Надо сказать, что этот документ доступен всем желающим на сайте Управления образования (izglitiba.daugavpils.lv), в разделе «Публичные закупки».

 

Так вот, пункт 3.6. Положения гласит: «Предполагаемый срок исполнения работ (в том числе подготовки исполнительной документации): 2 месяца, но не позже чем до 30 ноября 2014 года»… Сегодня об этом узнают все депутаты Думы, которые соберутся на очередное заседание. И они смогут дать свою оценку действиям юриста Управления образования.