Багажные заморочки1

Багажные заморочки
Наверняка многие замечали, что все чаще горожане, особенно преклонного возраста, используют для своих повседневных нужд хозяйственные сумки на колесиках. Вещь эта для пожилого человека незаменимая – и как вместительная сумка, и как помощник в передвижении, на который старому человеку можно опереться, отдыхая в пути или стоя в очереди в кассу супермаркета.

История, свидетелем которой стал один из наших постоянных читателей, произошла в общественном транспорте. Семейная пара с такой сумкой вошла в автобус и села как раз напротив, аккуратно поставив сумку рядом с собой, чтобы та никому не помешала. Но когда подошла кондуктор, то она, окинув сумку оценивающим взглядом, сообщила пассажирам, что за нее придется заплатить как за багаж. «Но позвольте, – пытались возразить те, – мы с этой сумкой постоянно ездим, и до сих пор никакой платы с нас не брали!» Однако кондуктор указала недоумевающим пассажирам, что размеры сумки подходят под стандарт багажа, а значит – придется платить. На это пассажиры возражать не стали, но всю дорогу потом не скрывали своего непонимания, почему за их повседневную сумку взяли как за багаж.

 

Увиденное заставило задуматься и нашего читателя, ведь и он, по собственному признанию, и его супруга тоже нередко пользуются такой сумкой, особенно при поездках на дачу. «Дело в том, что если сумка заполнена частично, ее размеры визуально кажутся меньше, а если ее, как говорится, набить под завязку, то она, наверное, и превысит установленный "багажный норматив". Вот и вышло, что на рынок люди ехали еще без багажа, а когда отправились обратно, та же, но уже "пополневшая" сумочка уже стала багажом», – поделился своими наблюдениями наш читатель, заметив при этом, что все же считает подобные поборы несправедливыми.


«Конечно, многим людям, особенно молодым и здоровым, не нравится, что пенсионеры едут в транспорте с сумками на колесиках, кому-то кажется, что этим они создают массу проблем для остальных пассажиров. Но поставьте себя на место пожилых людей, у которых и ноги болят, и руки тяжестей уже не могут выдержать. Для них такая сумка – незаменимый помощник в повседневной жизни! И уж совсем несправедливо, когда за нее еще и берут дополнительную плату из наших скудных кошельков. Кондукторов я не виню, они исполняют указания, а вот власти могли бы задуматься и сделать в правилах какое-то исключение с учетом специфики нашего города», – размышляет читатель.


Решив узнать, что по этому поводу думают сами «власти», мы обратились на предприятие Daugavpils satiksme, которое и отвечает за пассажирские перевозки в городской черте. Секретарь адресовала нас к управляющему Олегу Толмачеву, который пояснил, что в данном случае предприятие руководствуется правилами Кабинета министров, где четко определено, какой багаж можно перевозить бесплатно, а какой – за деньги. Ссылку на Правила МК № 599, регулирующие порядок предоставления и использования услуг общественного транспорта, легко удалось найти на сайте все того же Daugavpils satiksme. Пункт 59 этих правил гласит, что в салоне общественного транспорта можно бесплатно перевозить багаж, который легко переносится и размер которого не превышает 60 x 40 x 20 см, а вес – 20 кг.

 

Кстати, именно на превышение допустимых размеров и указывала кондуктор в описанном выше случае. Однако в пункте 62 тех же правил мы прочли, что бесплатный багаж в отдельных случаях может и превысить один из указанных параметров. Более того, в пункте 68 сказано, что «самоуправление в средствах общественного транспорта городских маршрутов может установить иной порядок провоза багажа». Сославшись на этот пункт, задаем вопрос О. Толмачеву, как он считает, не следует ли Даугавпилсской думе все же подкорректировать правила, так сказать, идя навстречу пассажирам?

 

«Я думаю, что с точки зрения заботы о людях, и особенно пожилых горожанах, это может стать хорошей законодательной инициативой для депутатов нынешней Думы», – заметил чиновник. Тем более что, по словам О. Толмачева, в целом плата за провоз багажа составляет лишь мизерную часть хозяйственной деятельности городского предприятия общественного транспорта. «Например, за октябрь в трамваях было выдано лишь 169 квитанций об оплате багажа, в сентябре – 202 квитанции, и такие показатели в среднем фиксируются каждый месяц», – пояснил О. Толмачев.


Так что если можно бесплатно возить в трамваях лыжи и санки, то почему бы не отрегулировать и провоз этих самых сумок на колесиках?