«Какой варвар составил такой проект?»13

«Какой варвар составил такой проект?»
На прошлой неделе редакция газеты «СейЧас» получила письмо от возмущенного жителя микрорайона Ругели.

«Уважаемая редакция газеты "СейЧас", хочу узнать через вашу газету, что происходит на территории поселка Ругели, а именно в месте, где протекает ручей под названием Мельничка? Этот ручей скрывала сама природа, там росли деревья, гнездились птицы, а весной пели соловьи, что было очень красиво и здорово. Но нашлись деятели, задумавшие всю эту красоту уничтожить. В настоящее время деревья здесь вырублены, погиб первозданный уголок природы, все выглядит ужасно. Какой варвар составлял такой проект, чтобы красоту превратить в уродство, и что будет с самим ручьем?» – вопрошал пенсионер Э. Барановский.


Начнем с того, что телевидение DAUTKOM, в редакцию которого по данному вопросу также обращались жители поселка Ругели, делало репортаж с участием технического директора Управления коммунального хозяйства (УКХ) Теодора Биндерса. В нем сообщалось, что в 2014 году УКХ реализует проекты по очистке дна и берегов трех водоемов, расположенных на территории города. Уже завершены работы по очистке реки Шуньупе, а также озера Пороховка. Санитарной очисткой Мельнички, которая, кстати, признается речкой, а не ручьем, занимается фирма Edvig. Поясняя перспективу, Т. Биндерс информировал, что после реализации проекта в 2015 году будут проведены работы по благоустройству данной территории, предполагающие посадку деревьев и другие мероприятия, в результате которых для жителей микрорайона Ругели будет создан новый уголок отдыха. Объяснялось, что вырубаются в основном старые кусты и больные деревья, большая часть которых не представляет ценности, и что далее будет проведена очистка дна Мельнички.


Видеосюжет был размещен на сайте Грани.lv, после чего появились комментарии. Мнения комментирующих ситуацию жителей разделились – одни жалели «кусты и ту живность, что радостно селилась в них», перечислялись бобры, водяные крысы, лисы, зайцы и редкая птица зимородок, удоды, уточки и соловьи. Из чего можно было сделать вывод, что в Ругелях, вдоль «крутых» берегов Мельнички, существовал целый заповедный рай. Другие же, вникая в тему, заявляли следующее: «Какая живность в канаве, наполненной покрышками, поселится? Главное тут речка, а не мусорные кусты!»


Газета «СейЧас» еще раз обратилась за разъяснениями к Теодору Биндерсу. Вот что он сказал: «В ходе реализации третьего проекта, включающего очистку территории, примыкающую к речке Мельничка, были вырублены только гнилые деревья, их вид уже не радовал глаз. Сейчас мы приступаем к очистке самого русла, работы будут производиться в течение двух недель. Соглашусь, пока картина неприглядная, но ведь так будет не всегда. В перспективе в этом месте произойдут самые позитивные перемены – следующей осенью посадим траву и деревья благородных сортов – липы, дубы, клены. Будут установлены скамейки, возможно, какой-то дизайн. В этом году планируем завести чернозем и разровнять территорию. А пока вывозим мусор в контейнерах. На текущий момент вывезено уже 14 кубов, и это только начало. Захламленность территории ужасает – обнаружили даже диван. А сколько бутылок, бытового мусора! Одних покрышек – 150 штук! Так что работы идут, и те, кто волнуется за живность, пусть не переживают, животные и птицы вернутся через года три в чистое место, свободное от всякого хлама», – заверил представитель УКХ.


Напомним, что Мельничка впадает в Даугаву (Западную Двину). Речушка перекрыта сооруженной дорогой, через которую при строительстве Даугавпилсской ГЭС (1979–1987) был устроен водопропуск. Сохранился арочный мост через Мельничку, по которому проходит улица Нометню. Мост длиной 10 м построен в 1902 году из гранитных камней с использованием красного кирпича. На мосту имеется надпись «По распоряжению нач. 25 Дивизии Г.А. Невского строил капитан Куликовский (КО) 1902».