Даугавпилчане представляют Латвию в Витебске

Даугавпилчане представляют Латвию в Витебске
В четверг, 13 ноября, в Витебске открылись традиционные Дни Латвии. Они проходят в ноябре, когда наша страна отмечает важные государственные праздники. На этот раз организаторы – Управление культуры Даугавпилса, Центр латышской культуры, консульство Латвии в Витебске и Центр культуры «Витебск» - особое внимание уделили стихии танца, с которой жителей белорусского города-побратима познакомят два даугавпилсских танцевальных коллектива.

Это ансамбли народных танцев Центра латышской культуры Saime (руководитель Лилия Граудиня) и Laismeņa (руководитель Диана Солдане). Оба коллектива имеют солидный опыт участия в международных конкурсах и фестивалях, в их программах присутствуют как старинные народные танцы, так и их современные интерпретации.

 

Кроме этого, 13 ноября в Арт-центре Марка Шагала открылась выставка графических работ Мариса Чачки. М. Чачка – латвийский график, организатор художественных симпозиумов, заместитель директора Центра искусств Марка Ротко. Совсем скоро, 17 ноября, он получит «Приз года» в номинации «Культура» от Даугавпилсского самоуправления.

 

В Витебском художественном музее чуть ранее начала работу живописная выставка Освальда Звейсалниекса – известного художника, педагога, директора Резекненской средней школы дизайна и искусств. Открывая экспозицию, О. Звейсалниекс заметил, что ему всегда приятно бывать в Витебске, «одной из столиц мировой живописи».