Остеоартрит причиняет домашним животным очень сильную боль

Остеоартрит причиняет домашним животным очень сильную боль
Остеоартрит, или артрит, является заболеванием суставов, характерным для многих домашних животных и обусловленным, чаще всего, излишним весом, а иногда и травмами, которым очень часто страдают домашние животные более старшего возраста. Своевременное лечение травм суставов может уменьшить боль и хромоту домашнего животного, значительно улучшив дальнейшее качество жизни собаки или кошки.

В здоровом суставе хрящ выполняет роль смягчающей прослойки, располагающейся между поверхностями костей. Когда хрящ повреждается, запускается ряд процессов, которые приводят к разрушению сустава. Расположенная под хрящом поверхность кости грубеет. Это, в свою очередь, приводит к разрушению сустава. Остеоартрит проявляется в суставах, находящихся под сильным давлением, а также пострадавших от вывиха или перелома.

 

Хотя остеоартрит может начаться и в первой половине жизни, как правило, его признаки проявляются значительно позже. В большинстве случаев такими признаками являются жесткость суставов и хромота, лучше всего заметная после долгого лежания или отдыха домашнего животного. Вокруг больного сустава может появиться отек. Может наблюдаться и нежелание животного прыгать. Часто животные легко раздражаются, и их поведение может меняться по мере прогрессирования недуга. Холодная и влажная окружающая среда увеличивает боль и жесткость суставов.

 

Наиболее подверженные болезни породы собак:

 

• Ньюфаундленд

• Бернский зенненхунд

• Ротвейлер

• Немецкая овчарка

• Сенбернар

• Золотистый ретривер или лабрадор-ретривер

• Бобтейл

• Дог

 

Наиболее подверженные болезни породы кошек:

 

• Мейн-кун (дисплазия тазобедренного сустава)

• Абиссинская кошка (люксация пателлы)

• Шотладская вислоухая кошка (поражение нескольких суставов)

• Бурманская кошка (локтевой сустав)

 

Как заметить признаки артрита у своего домашнего животного?

 

Заболевание суставов причиняет боль. Симптомы, которые проявляются у животного в случае заболевания артритом, вызываются болью. Любое изменение в поведении животного может быть вызвано болью. Как и люди, различные животные реагируют на боль по-разному. Следующие изменения в поведении могут указывать на возможную боль: собака или кошка может стать более раздражительной, однако она может начать стремиться к близости еще больше, чем раньше. Некоторые животные становятся малоподвижными и больше спят, и, в то же время, страдающей заболеванием суставов собаке становится сложно найти удобное положение или место для сна. Собаки не хотят подолгу гулять, особенно в холодную и влажную погоду, им тяжело спускаться по лестнице, прыгать на диван или в машину, а у маленьких собак могут  появиться признаки боли, когда их берут на руки. Собака может кусать или лизать болящий сустав.

 

К сожалению, в случае более легких животных, таких как кошки, признаки заболевания, зачастую, трудно обнаружить. Страдающие заболеванием суставов кошки могут испытывать трудности при ходьбе в ящик с наполнителем, или справлять нужду не в нем. Более мягкий наполнитель может смягчить боль в чувствительных лапах. Некоторые кошки прекращают ухаживать за своей шерстью и выглядят лохматыми. Кошке может потребоваться помощь для ухода за шерстью, а также для чистки глаз и области вокруг ануса. Кошки также могут скрывать хромоту. При появлении болей в суставах, многие кошки начинают искать более теплые места для сна. Если Вам кажется, что животному неудобно есть, следует поднять миску, чтобы прием пищи был более удобным.

 

Лечение остеоартрита

 

Остеоартрит является неизлечимой болезнью. В то же время, существуют средства, с помощью которых можно значительно улучшить качество жизни домашнего животного. Поддержание оптимального веса тела уменьшает нагрузку на суставы. Хорошее теплое место для сна помогает справиться с болью. Собаке или кошке с больными суставами может понадобиться что-нибудь подобное ступенькам, чтобы они могли попасть в свое любимое место для сна, такое как кровать, диван или подоконник. Помочь может также массаж, теплотерапия, акупунктура, а любящим плавать животным облегчение принесет плавание.

 

Очень важна диета. Несколько исследований подтвердили, что специальная лечебная еда или пищевые добавки могут служить источниками веществ, таких как, например, глюкозамин и хондроитин, которые улучшают состояние хрящей суставов и помогают остановить их разрушение.

 

В более серьезных случаях необходимо использовать обезболивающие препараты и кортикостероиды, которые позволят уменьшить боль и улучшить функционирование сустава.

 

Физическая нагрузка

 

Умеренные тренировки, несомненно, помогут, так как они поддерживают подвижность мышечной  массы и сустава. Сильные нагрузки противопоказаны. Животное, испытывающее проблемы с суставами, ни в коем случае нельзя вынуждать стоять на двух задних лапах. Доступна помощь целого ряда специалистов, которые могут назначить необходимые программы по диете и тренировкам. Избыточный вес существенно затрудняет лечение остеоартрита. Избавление от лишнего веса должно происходить постепенно – быстрое снижение веса приводит к проблемам с обменом веществ.

 

С возрастом хрящи суставов животного истончаются. Тело реагирует на это, стараясь восстановить хрящи, однако новый хрящ уже не будет таким гладким, и поверхности суставов будут неровными. К сожалению, многие владельцы животных связывают уменьшающуюся подвижность животных с возрастом. Однако, возраст – не болезнь, и хозяин должен обязательно обратить внимание на уменьшение подвижности животного.

 

Питание

 

К счастью, большую работу за владельца страдающего остеоартритом животного сделали производители кормов. Рацион животного, страдающего остеоартритом, должен включать в себя важные жирные кислоты для уменьшения воспаления, натуральные глюкозамины, антиоксиданты для уничтожения свободных радикалов, метионин, марганец и селен для стимулирования синтеза хряща.

 

Кормление животного кормом, обогащенным пищевыми добавками и изготовленным в ходе сложного производственного процесса по специальному рецепту, является самым простым методом лечения. Royal Canin производит корм как для страдающих остеоартритом кошек, так и собак – «Royal Canin Mobility Feline» и «Royal Canin Mobility Canine». Защищающие суставы глюкозамины и хондроитинсульфаты содержатся в обоих данных продуктах.

 

Кроме того, в состав рецепта также входит экстракт новозеландского зеленого губчатого моллюска, оказывающий положительное воздействие на суставы. Принят во внимание также тот факт, что, хотя проблемам с суставами, как правило, больше подвержены собаки крупных пород, все-таки существует очень большое количество собак разных размеров, и поэтому предусмотрен и лечебный корм, специально предназначенный для крупных собак. В корме для собак также понижено содержание калорий, что помогает удерживать вес тела в пределах нормы. В предназначенном для кошек корме понижено содержание фосфора, что помогает защитить почки борющейся с остеоартритом кошки. Лечебный корм как для собак, так и для кошек, содержит необходимый комплекс антиоксидантов, помогающий нейтрализовать свободные радикалы.

 

Животные, которые еще ни разу не пробовали корма серии Royal Canin, как правило, с удовольствием привыкают к этому продукту. Хотя данный корм является лечебным кормом т.н. ветеринарной серии, ни один продукт данной серии не содержит каких-либо лекарственных средств. Все данные корма изготавливаются с учетом соответствующих заболеваний из тщательно выбираемых компонентов и сырья, благодаря чему они оказывают минимальную нагрузку на организм и замедляют прогрессирование заболевания. Добавляются только пищевые добавки. Лечебные продукты Royal Canin доступны только в ветеринарных клиниках, и необходимая диета должна назначаться ветеринаром после осмотра животного.

 

Лекарства

 

Существует множество новых и эффективных средств, которые можно использовать при лечении боли и воспалений. Необходимо точно следовать приведенным инструкциям. Лечение, во всяком случае дополнительное лечение, зачастую длится всю жизнь. Так как эффективное использование лекарств для лечения животного требует регулярности, хорошего сотрудничества с животным, хорошего состояния здоровья животного и т.д., для многих владельцев домашних животных лечение становится дополнительной нагрузкой. К сожалению, при отсутствии лечения страдает именно животное, которое не может помочь само себе и, на самом деле, начинает подавать хозяину сигналы о том, что нуждается в помощи, задолго до того, как хозяин в большинстве случаев обращает на это внимание.

 

 Как правило, давать лекарства собакам, которые зачастую прямо-таки набивают рот своими любимыми лакомствами, несколько легче, чем кошкам. Хотя находятся и собаки, способные обмануть хозяина, который через некоторое время обнаружит где-нибудь у шкафа или на краю ковра таблетку, которую, как ему казалось, пес с удовольствием проглотил. В случае кошек, введение лекарства через рот уже значительно сложнее. Как правило, смешать лекарство с едой кошки и накормить ее такой смесью не удается, так как кошки, как правило, тщательно пережевывают свою еду. Таким образом, часть еды, в которой было спрятано лекарство, обычно остается в миске.

 

Если хозяин заподозрил у домашнего животного остеоартрит...

 

Если хозяин заметил страдания домашнего животного, ему следует обратиться к ветеринару, и чем раньше болезнь будет обнаружена, тем выше вероятность того, что ветеринар и хозяин подберут смягчающие боль средства и составят план лечения, который подойдет хозяину и будет ему по силам. Каждое домашнее животное достойно безболезненной и максимально полноценной жизни, и, так как животные не могут рассказать нам о своей боли, своевременно распознать возможные признаки боли может и должен только хозяин.

 

Aвтор: Трийн Абель, ветеринар

Ветеринарной клиники Вястрику