Хоккей: блестящая победа ХК «Даугавпилс»

В понедельник, 17 ноября, в Даугавпилсском ледовом дворце прошла очередная игра Первой лиги по хоккею. На сей раз местная команда принимала одного из лидеров лиги «Лиепая Юниорс». На протяжении трех периодов шла упорная борьба, которая в итоге завершилась победой ХК «Даугавпилс» со счетом 5:2.

Первыми счет в этой игре открыли именно даугавпилчане. Ренат Вабишевич с подачи Вадима Вабишевича и Олега Сталтманиса смог зажечь красный свет за воротами лиепайской команды. Но спустя две с половиной минуты гости сравнивают счет. Отличился Алексей Докутович. В оставшееся время ситуацию изменить не удалось. Команды удалились на первый перерыв при счете 1:1.

Второй период начался с упорных атак даугавпилчан. Это явно не устраивало гостей. В итоге один из игроков Илья Жучков, пытаясь спасти в очередной раз ворота своей команды, нарушил правила, задержал соперника клюшкой, за что, естественно, был наказан двумя штрафными минутами. Этим и воспользовались  хоккеисты «Даугавпилса». Евгений Федоров с подачи Дмитрия Фуникова и Эдгара Граховского точным ударом отправил шайбу в ворота «Лиепаи Юниорс».  А через несколько секунд счет был уже 3:1 в пользу нашей команды. На сей раз отличился Вадим Вабишевич.

Далее хоккеисты лиепайской команды начали более грубую игру, причем, их целю стали ведущие игроки «Даугавпилса» Вадим и Ренат Вабишевич. Первым пострадал именно Ренат. После атаки защитника лиейчан Каспара Репша Ренат около пяти минут не мог подняться со льда, во втором периоде он уже не вышел на площадку, все время им занималась медик команды. К счастью, обошлось без серьезных травм и в третьем периоде наш хоккеист смог продолжить борьбу. Далее несколько раз были предприняты резкие атаки в адрес Вадима Вабишевича. На некоторое время, ощущая такой прессинг со стороны соперников, наши игроки растерялись, и в середине второго периода пропустили одну шайбу.

Третий период начался с атак «Лиепаи Юниорс»,  но отлично играл в воротах Руслан Куреласс. Он неоднократно спасал команду, отбивая, казалось бы, стопроцентные шайбы. Наши хоккеисты выглядели более уверенными. На 56 минуте игры дубль оформил Вадим Вабишевич. За полторы минуты до конца встречи даугавпилсский хоккеист отправляется на скамейку штрафников. Этим решил воспользоваться наставник лиепайчан. Он убрал вратаря, выпустив шестого полевого игрока. Но этот шаг команде не помог, как раз наоборот. За полминуты до окончания встречи Андрей Федоров забросил шайбу в пустые ворота.

После этой победы наша команда улучшила свое положение в турнирной таблице.  С двенадцатью очками «Даугавпилс» теперь поднялся на предпоследнюю строчку, уступив место аутсайдера «Валмиере».  Лидером на данный момент является «Призма Пардаугава», в копилке которой двадцать очков. На втором месте расположилась команда «Лиепая Юниорс», на третьем – «Тукумс», а на четвертом – «Рига 98».

Следующую игру наша команда проведет на выезде 23 ноября против «Призма Пардаугава». А увидеть домашний матч «Даугавпилса» наши болельщики смогут лишь 5 декабря.