Лимановская стала бронзовой медалисткой чемпионата Европы4

Лимановская стала бронзовой медалисткой чемпионата Европы
С 12 по 17 ноября в Таллине прошел чемпионат Европы 2014 года по блицу и быстрым шахматам среди молодежи. В состязаниях за чемпионский титул приняли участие 290 шахматистов из 13 стран. В рамках чемпионата состоялись соревнования по блицу и быстрым шахматам в личном зачете в возрастных группах от 8 до 18 лет, командный турнир по быстрым шахматам, а также — соревнования по решению шахматных задач.

В составе латвийской сборной в чемпионате приняли участие даугавпилсские шахматисты Элизабет Лимановская и Даниил Хоробрый.

На соревнованиях по блицу в индивидуальном зачете Элизабет Лимановская вновь стала вице-чемпионкой Европы - набрав 7 очков из 9-ти возможных она завоевала бронзовую медаль чемпионата среди девушек в возрастной группе до 14 лет (впервые Элизабет стала обладательницей титула на молодежном чемпионате Европы 2011 года по блицу и быстрым шахматам, заняв третье место в турнире по быстрым шахматам среди девушек до 12 лет).

На чемпионате по решению шахматных задач Э.Лимановская взяла золото за первое место среди девушек в группе до 14 лет (31 очко, 9-е место в общем зачете), а на чемпионате по быстрым шахматам заняла пятое место в соревнованиях среди девушек в своей возрастной группе (4.5 очка из 8-ми возможных). По общим итогам соревнований молодежного чемпионата Европы 2014 года по блицу и быстрым шахматам, Элизабет стала лучшей среди шахматистов сборной Латвии.

Представитель Даугавпилсского шахматного клуба Даниил Хоробрый на турнире по быстрым шахматам среди мальчиков в возрасте до 10 лет занял 12-е место (5.5 очков из 9-ти возможных), а в блице стал 22-м в своей возрастной группе (5 очков из 9-ти). На соревнованиях по решению шахматных задач Даниил занял 8-е место в группе до 10 лет (26 очков). В командных соревнованиях по быстрым шахматам в возрастной группе до 10 лет Д.Хоробрый стал обладателем золотой медали в составе команды из Республики Беларусь (4 партии из 7-ми, 3 очка из 4-х возможных).